ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В регионах не хватает средств защиты от ВИЧ для медиков

Отсутствие средств защиты и знаний о передаче ВИЧ приводит к дискриминации пациентов.

В регионах не хватает средств защиты от ВИЧ для медиков
Фото: Макс Левин

Такое мнение высказала Ольга Руднева, директор Фонда Елены Пинчук "АНТИСПИД", комментируя результаты опроса "Боятся ли украинцы заболеть СПИДом?", проведенного Институтом Горшенина.

«Я часто слышу о стигме и дискриминации, о том, что врачи отказывают в медицинских услугах ВИЧ-позитивным пациентам. В нашей практике не было ни одного случая, когда врачи отказывали пациентам. К нам приходили пациенты и говорили: «Врач не хочет меня прооперировать, «Меня не хотят осмотреть». Мы звонили и спрашивали у каждого врача: «Что вам нужно для того, чтобы посмотреть этого пациента?». И врач сразу же называл список: нужны очки, перчатки. Как только мы покупали все необходимые средства защиты, которые, к сожалению, в очень многих регионах не покупаются, моментально проблема стигмы и дискриминации снималась», – рассказала Ольга Руднева.

По ее словам, у дискриминации ВИЧ-позитивных пациентов со стороны врачей есть две причины. Первая – незнание того, как передается ВИЧ, вторая – отсутствие элементарных средств защиты. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram