ГлавнаяОбществоОсвіта

Овощи для школьников покупают по завышенным ценам

В Херсонской, Ровненской и Черниговской областях овощи для школьных обедов покупают по ценам, завышенным в четыре раза.

Овощи для школьников покупают по завышенным ценам
Фото: www.donbass-info.com

Об этом свидетельствую результаты исследования, проведенного общественными аудиторами Центра политических студий и аналитики.

«Общественные аудиторы в Херсонской области, проанализировав деятельность тендерных комитетов в области образования, выяснили, что овощи для питания детей покупаются по завышенным ценам. Такая ситуация, в частности, была обнаружена в Новтроицком районе Херсонской области. В то время, когда цена на овощи с огородов упала почти до себестоимости, для школ их покупают по ценам, определенным в тендерных договорах еще в начале года», - говорится в исследовании.

Как выяснилось, розничная цена капусты, по данным Херсонской обладминистрации, составляет 1,68 грн за килограмм, а для школ ее покупают по 9,20 грн. Розничная цена картофеля – 2,85 грн, для школ – 11 грн. Похожая ситуация наблюдается в Ровненской и Черниговской областях, где также проводится мониторинг.

В Центре политический студий и аналитики утверждают, что такие ситуации – следствие несовершенного тендерного законодательства. Согласно ему, закупочная цена устанавливается в начале года, и изменить ее в течение года можно не больше, чем на 10%. Из-за этого деньги используются неэффективно, качество питания детей ухудшается, финансирования не хватает на другие потребности учебных заведений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram