ГлавнаяОбществоЖиття

30 ноября на Днепропетровщине зазвучит предупредительная сирена

30 ноября 2011 управлением по вопросам чрезвычайных ситуаций Днепропетровской облгосадминистрации проводится летняя комплексная проверка региональной системы централизованного оповещения населения области с целью изучения ее работоспособности и обучения населения.

30 ноября на Днепропетровщине зазвучит предупредительная сирена

Об этом говориться в сообщении пресс-службы управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от Чернобыльской катастрофы. В 13 часов 55 минут будут включены сирены, что означает предупредительный сигнал «Внимание всем!».

«Услышав сирену, сохраняйте спокойствие и порядок. Вашей жизни и здоровью ничего не угрожает. Включить радио и телевизоры, внимательно прослушайте информацию и действуйте в соответствии с полученной информацией, сообщите об этом соседям, особенно пожилых людей. В этот день тревога будет учебной. Однако каждый гражданин должен быть подготовленным к действиям при возникновении чрезвычайной ситуации или события. Действовать необходимо по полученным рекомендациям. Информация передается в течение 5-7 минут после подачи звуковых сигналов. Внимание к полученной информации позволит сохранить собственную жизнь. Тем более стоит учитывать, что на территории Днепропетровской области расположено около 5 000 объектов с высокой степенью риска от ведения хозяйственной деятельности, из них около 3 000 потенциально - опасных, более 100 химически - опасных и более 500 объектов повышенной опасности», - говориться в сообщении.

Справка. Система связи, оповещения и информационного обеспечения является составной частью системы Гражданской обороны Украины. Она представляет собой комплекс организационно-технических средств для передачи соответствующих сигналов и распоряжений органам государственной исполнительной власти, администрациям предприятий, учреждениям и организациям и населению. Автоматизированная система оповещения создается на базе общегосударственной сети связи и радиовещания и подразделяется на государственную и региональную. Система должна обеспечить циркуляционное оповещение должностных лиц с применением для этого городской телефонной сети, средств радиовещания и телевидения. Оповещения населения обеспечивается посредством сетей эфирного радиовещания и телевидения, а также уличных громкоговорителей расположенных в местах массового скопления людей. Для привлечения внимания населения перед передачей информации включаются сирены

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram