ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Глава УГКЦ: вся правда о Голодоморе в Украине еще не раскрыта

Украинский народ и весь цивилизованный мир до сих пор ожидают правдивого изучения Голодомора и развенчивания мифов о геноциде украинцев в 1932-33 годах.

Глава УГКЦ: вся правда о Голодоморе в Украине еще не раскрыта

Об этом заявил предстоятель Украинской Греко-католической церкви Святослав (Шевчук) в Нью-Йорке, сообщает Департамент информации УГКЦ.

Блаженнейший Святослав отметил, что события 1932-33 годов достаточно малоизвестны. По его мнению, еще не все в Украине отважились говорить о них правду, часто эти события замалчиваются по идеологическим или даже оппортунистическим причинам.

Однако, по его словам, большим позитивом является то, что сегодня по крайней мере никто не может отрицать того, что Украина - житница Европы, пережила не один голод. "Эта беда по различным причинам пронеслась по землям Украины в 1921-23, 1932-33 и 1945-46 годах. Однако наиболее ужасным и искусственно вызванным голодом, которого, к счастью, никогда не испытали другие народы бывшего Советского Союза, был большой голод 1932-33 годов. Самые последние исследования говорят, что за один год умерли по меньшей мере 4 миллиона человек", - отметил глава УГКЦ.

Также он напомнил, что этот искусственный голод был тщательным образом спланирован правительством Советского Союза. По мнению предстоятеля УГКЦ, это было испытание "самого дешевого в мире оружия массового уничтожения".

Блаженнейший Святослав считает, что голод хуже концлагерей. "Медленно умирать от голода настолько ужасно, что одна женщина, которая пережила этот голод в детстве, а затем была узником Аушвица, сравнивая эти две пытки, утверждала, что голод намного страшнее концлагеря, поскольку даже в Аушвице давали что-то есть", - заметил глава УГКЦ.

По его мнению, голод не только уничтожает тело, но и "глубоко ранит человеческую душу, зарождает в ней страх, парализующий волю для сопротивления той идеологии, которая забирает свободу, и этот страх передается из поколения в поколение. Эти раны можно исцелить только с помощью памяти".

Напомним, предстоятель УГКЦ блаженнейший Святослав (Шевчук), в рамках своего визита в США, освятил место в центре американской столицы, где будет построен памятник жертвам Голодомора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram