ГлавнаяОбществоЖиття

Налоговики просят сообщать о мошенниках, прикрывающихся их именем

Есть случаи, когда какие-то лица звонят по телефону в гостиницы или рестораны и требуют, от имени руководителей налоговых органов, чтобы им накрыли столы или предоставили номера. Никто с налоговиков к бизнесменам с такими требованиями не обращался и обращаться не будет.

Налоговики просят сообщать о мошенниках, прикрывающихся их именем

Об этом сообщил заместитель начальника управления массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Днепропетровской области Владимир Притыскач на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Также он попросил предпринимателей сообщать о фактах мошенничества по телефонам подразделений внутренней безопасности налоговой службы 0-800-501-007 или 370-10-52, добавив, что налоговые органы общаются с налогоплательщиками путем официальной переписки.

«Очень прошу всех граждан, к которым кто-то обращается как налоговик, прежде всего, убедиться является ли он тем, кем представляется. Потом необходимо оценить требования. Если это действительно налоговик и его требования законные, то нужно эти требования выполнять. Если же это не налоговик, или налоговик ставит незаконные требования, то прошу сообщить об этом руководству налоговой инспекции и обратиться в подразделения внутренней безопасности налоговой службы или в правоохранительные органы», - сказал Притыскач.

Он отметил, что если налоговик приходит на проверку, то он должен иметь удостоверение, приказ по инспекции и направление на проведение проверки конкретного субъекта предпринимательской деятельности. Там указаны вид проверки, сроки проведения, вопросы, которые проверяются, список специалистов, которые будут проводить проверку. Кроме того, эти налоговики обязаны зарегистрироваться в журнале проверок, который должен быть у субъекта предпринимательской деятельности. К тому же о проведении плановых и внеплановых проверок юридическому лицу или предпринимателю в письменном виде сообщается заблаговременно. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram