ГлавнаяОбществоЖиття

Минрегионстрой против введения индивидуального поквартирного отопления

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства против перехода граждан на поквартирное индивидуальное отопление.

Минрегионстрой против введения индивидуального поквартирного отопления
Фото: timer.od.ua

Об этом в Верховной Раде в ходе "часа вопросов к правительству" сказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк.

"Минрегион и я лично поддерживаем, когда совладельцы жилья - ОСМД или кооперативы - работают над тем, чтобы установить свое индивидуальное отопление на дом. Если это индивидуальное отопление в каждую квартиру, то я категорически против", - сказал он.

Он отметил, что при переходе на индивидуальное отопление граждане платят за газ, который поставляется для приготовления пищи.

"Люди присоединяются к конфорке, где газ стоит 700 гривен, а для теплокоммунэнерго он стоит 1 309 гривен", - сказал он.

Кроме того, Близнюк отметил, что системы вентиляции в домах не рассчитаны для установки индивидуального отопления, поэтому зачастую они не работают должным образом при индивидуальном отоплении.

Он сообщил, что из-за этих проблем с начала года случилось 22 несчастных случая, в которых пострадало 40 человек и 16 погибло.

Напомним, в 2010 году бывшее Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства заявляло о намерении разработать государственную программу перехода от централизованного к индивидуальному отоплению.

11 июня 2009 года Рада решила выделить 23,365 млрд гривен на реализацию общегосударственной программы реформирования и развития ЖКХ на 2009-2014 годы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram