ГлавнаяОбществоЖиття

Силовики устроят собственные акции протеста

6 декабря работники и ветераны силовых структур устроят акции протеста против социальной необеспеченности.

Силовики устроят собственные акции протеста
фото из архива
Фото: gufsin66.ru

Об этом сообщает Национальный форум профсоюзов Украины.

«Создан Координационный совет, который будет осуществлять оперативные и стратегические мероприятия по защите прав работников силовых структур. Первые акции состоятся 6 декабря – в День вооруженных сил Украины», - говорится в сообщении.

«Люди с офицерским званием и контрактники пребывают на государственной службе, но каждый из офицеров, в отличие от других категорий госслужащих, ежемесячно получает заплату меньше – на сумму от 391 до 1187гривен», - сообщил Мирослав Якибчук, глава Национального форума профсоюзов Украины.

Второй проблемой организаторы называют задержку строительства жилья для более чем 45 тысяч офицеров. Речь идет как о тех, кто еще несет службу в армии, так и о тех, кто отслужив 20-25 лет идут на пенсию. Третья проблема – огромные долги государства по пенсионным выплатам, надбавкам к пенсиям и другим доплатам чернобыльцам, детям войны, населению, проживающему на радиоактивно загрязненных территориях.

«Речь идет в первую очередь об уменьшении размеров социальных выплат 16-ти категориям льготников в проекте госбютжета-2012 и о законопроекте Кабмина №9400, отменяющем немедленное начисление и оплату в полном объеме долгов для всех категорий пенсионеров, а также надбавок и компенсаций», - объяснил Григорий Кабанченко, глава профсоюза аттестованных работников органов внутренних дел.

Напомним, ранее сообщалось, что донецкие чернобыльцы решили голодать до победного конца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram