ГлавнаяОбществоОсвіта

Нардепы избрали Луцкого главой Комитета науки и образования ВРУ

Сегодня, 17 ноября, парламент проголосовал за назначение народного депутата Максима Луцкого на должность главы Комитета науки и образования ВРУ.

Нардепы избрали Луцкого главой Комитета науки и образования ВРУ
Фото: предоставлено пресс-службой

Об этом сообщает собственный корреспондент LB.ua.

За его назначение проголосовали 248 народных избранников.

Отметим, о том, что именного кандидатура Луцкого является самой приемлемой и возможной на этой должности, ранее заявляла Секретарь профильного Комитета Екатерина Самойлик.

Так же его избрание прогнозировала и народный депутат Леся Оробец.

"Луцкий является самым вероятным кандидатом", - отмечала парламентарий.

Луцкий все это время исполнял обязанности первого заместителя образовательного комитета.

Сегодня новоизбранный глава комитета выступает за автономию высших учебных заведений, за поднятие студенческих стипендий до уровня прожиточного минимума и за то, что бы ВУЗы не самовольничали с ценами за обучение.

"Вопрос формирования стоимости обучения для очередного набора студентов предстает перед университетами ежегодно. Стоимость должна обеспечивать расходы по данной образовательной услуге, соответствовать рыночному спросу и предложению, однако быть обоснованной, а не взятой "с потолка"…В университетах, где преподают известные профессора, где хорошая материально-техническая база, понятно, что стоимость обучения будет выше. Однако формула расчета цены должна быть прозрачной и доступной для абитуриентов последующих годов, чтобы они могли прогнозировать стоимость контракта, чтобы они понимали, на что тратят свои средства", - заявлял ранее Луцкий.

Кроме того, он акцентировал на необходимости введения англоязычных программ в университетах и о необходимости отмены второй смены в школах…

"Обучение в одну смену также связано с особенностями детского организма. Ребенок утром лучше запоминает и воспринимает материал. Кроме того, важна безопасность жизни детей. Министерство образования соответствующим письмом еще в мае поручило на местах обеспечить переход всех школ на обучение в одну смену в течение двух лет. Но этот срок реализации перехода надо сокращать", - отмечал парламентарий.

Среди недавних инициатив Луцкого, так же обращение к Премьер-министру Украины Николаю Азарову относительно увеличения финансового обеспечения Национальной академии науки Украины в проекте Государственного бюджета на 2012 год.

Напомним, на должности главы комитета науки и образования максим Луцкий сменил Владимира Полохало, который преждевременно скончался от болезни в сентябре этого года.

[10:36:50] Editor-in-chief: внизу надо приписать, что выбрали главой комиета вместо недавно умершего

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram