ГлавнаяОбществоЖиття

​Из Киевской области вывозят последний меланж

Министерство обороны завершает вывоз "меланжа" из Киевской области.

​Из Киевской области вывозят последний меланж
Фото: tampagov.net

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

"16 ноября начнется отправка последней партии компонентов ракетного топлива "меланж" с военного объекта вблизи города Белая Церковь в Киевской области для дальнейшей утилизации. Это событие отметит окончательную очистку Западной и Центральной Украины от опасного токсичного компонента", - сказано в нем.

В сообщении подчеркивается, что со времен СССР в Украине осталось почти 16,7 тыс. тонн избыточных и некондиционных компонентов ракетного топлива, из которых большинство составляет "меланж".

В 2008-2011 годах от "меланжа" были очищены 3 из 6 военных объектов (5,764 тонн) вблизи Калиновки Винницкой области, Ценжива Ивано-Франковской области и Радехова Львовской области.

Напомним, в октябре Минобороны выражало намерение полностью утилизировать "меланж" до апреля 2012 года.

"Меланж" - это многокомпонентная смесь азотной кислоты, окисей азота и ингибиторов коррозии, летучая, агрессивная, высокотоксичная и гигроскопическая жидкость, которая применяется как окислитель ракетного топлива в жидкостно-топливных ракетных двигателях.

Окислители на основе азотной кислоты не горят и не взрываются, но они вызывают самовоспламенение некоторых горючих материалов, в том числе ракетного топлива.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram