ГлавнаяОбществоЖиття

ОБСЕ и Минобороны начали вывозить "меланж" из Ивано-Франковска

Организация по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) и Министерство обороны Украины с 20 января начали работы по вывозу компонента жидкого ракетного топлива «меланж» из села Ценжев Тисменицкого района области Ивано-Франковской области.

Об этом сообщил пресс-секретарь Западного информационного центра Минобороны Тарас Грень.

«Уже прибыли железнодорожные цистерны. Их проверили на надежность и пригодность к транспортировке окислителя ракетного топлива», - сказал Грень.

Личный состав Западного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил прошел окончательные тренировки и инструктаж.

«Меланж» планируется вывезти в Россию.

«Следить за отгрузкой будут уполномоченные представители Организации по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе», - сказал Грень.

В Ценжеве хранится 2,328 тыс. т меланжа.

Как сообщалось, ОБСЕ намерена начать вывоз «меланжа» (компонент жидкого ракетного топлива) из Ценжева Ивано-Франковской области в 2010 году.

ОБСЕ готова продолжить сотрудничество с Украиной по утилизации «меланжа» (компонент жидкого ракетного топлива) в случае успешной переработки в рамках совместного проекта первых 3 168 тонн «меланжа» в поселке Калиновка (Винницкая область) и селе Ценжев (Ивано-Франковская область).

В декабре 2008 года ОБСЕ объявила тендер на утилизацию 3 168 тонн ракетного топлива «меланж», которое хранится на складах в поселке Калиновка (Винницкая область) и селе Ценжев (Ивано-Франковская область).

Тендер на утилизацию 3 тыс. тонн «меланжа» выиграли 3 российских компании: ЗАО «Техноазот», Завод им. Свердлова и Бийский олеумный завод.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram