ГлавнаяОбществоЖиття

Омельченко заберет из зоопарка подаренных медведей

Экс-мэр Киева Александр Омельченко заберет из зоопарка бурых медвежат Потапа и Настю, если ситуация в зверинце не изменится.

Омельченко заберет из зоопарка подаренных медведей
Фото: Макс Левин

Об этом «Сегодня» рассказал Александр Омельченко.

«Если ситуация в зоопарке в ближайшее время не изменится, придется забирать медведей. А пока я ищу человека, которого планирую нанять смотрителем для Потапа и Насти. Он будет следить за их питанием и условиями содержания», - сказал он.

На этой неделе экс-мэр планирует наведаться в зоопарк с проверкой, а потом принять решение, покупать ли слонов в зверинец. Ранее именно Омельченко обещал купить двоих-троих слонят.

«Страшно, что киевский зоопарк стал одним из худших в мире. В исследовании, проведенном немецкой газетой Bild и международной организацией по защите животных PETA, наш зоопарк назвали опасным для содержания животных. Подтверждение тому – недавние побеги из зверинца семерых сурков, барсука, лисы, аиста», - отметил Омельченко.

Директор зверинца Алексей Толстоухов удивился решению Омельченко. «Я ничего не знал о том, что он собирается забрать Потапа и Настю, - сказал он. - А то, что слонов не будет до следующего года, я уже говорил - вольер не достроен».

Стоит отметить, что еще одна новость из зоопарка касается денег. Позавчера здесь заблокировали счета.

Толстоухов сказал, что «денежный арест» не связан с проверками прокуратуры.

«Счета заблокированы «благодаря» бывшей директрисе Светлане Берзиной, это все, что я могу вам сказать», — сказал директор зоопарка. По его словам, пока звери не ощущают отсутствия денег: у них есть корм, тепло, а вольеры строятся.

Напомним, вокруг киевского зоопарка неоднократно возникали скандалы в связи с гибелью в нем животных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram