ГлавнаяОбществоОсвіта

Украина добивается допуска к коллайдеру

Украина в ближайшее время может стать ассоциированным членом Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), наиболее значимым и известным проектом которой является Большой адронный коллайдер.

Украина добивается допуска к коллайдеру

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного агентства по вопросам науки, инновациям и информатизации.

Пресс-служба сообщает, что 20 октября правительство утвердило распоряжение "О подписании соглашения между Кабинетом Министров Украины и Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) о предоставлении статуса ассоциированного члена ЦЕРН".

Предполагается, что подписание соглашения состоится до конца 2011 года.

Госнауки отмечает, что обретение Украиной статуса государства-ассоциированного члена ЦЕРН создаст правовые основания для максимального участия украинских научных учреждений в программах ЦЕРН, будет способствовать комплексному развитию ГРИД-технологий (технологии по функционированию виртуальных сетей) в Украине и совершенствованию подготовки молодых ученых в области теоретической и прикладной физики.

В марте 2011 года в Женеве (Швейцария) была заключена совместная декларация Кабмина и ЦЕРН, которой была учреждена совместная рабочая группа "Украина - ЦЕРН" по научно-техническому сотрудничеству и подписано совместное заявление о намерении о возможной украинской заявке на получение статуса государства-ассоциированного члена ЦЕРН.

На основе этой заявки Совет ЦЕРН будет принимать решение относительно ассоциированного членства Украины.

Как известно, Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН, CERN) - крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий, которая находится в Швейцарии.

В ЦЕРН постоянно работают около 2 500 человек, около 8 000 физиков и инженеров из 580 университетов и институтов из 85 стран участвуют в международных экспериментах ЦЕРН и работают там временно, бюджет Центра в 2011 - более 1 млрд швейцарских франков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram