ГлавнаяОбществоЗдоров'я

​В Украине возможна вспышка кори из-за Евро-2012

Учитывая большое количество гостей из европейского региона во время Евро-2012, где зафиксирована вспышка заболевания, в следующем году в Украине возможен рост заболеваемости корью.

​В Украине возможна вспышка кори из-за Евро-2012
Фото: tournavigator.ru

Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил представитель Бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич.

"В следующем году будет много туристов из европейского региона, поэтому Украина может столкнуться с ситуацией, когда риски (заболевания корью - Авт.) повысятся. Кроме того, мы можем наблюдать случаи так называемого реэкспорта кори, поскольку в 2005 году в Украине было зарегистрировано наибольшее количество случаев кори в европейском регионе - 83%. Поскольку корь имеет цикличность около 6 лет, в 2012 году может быть пик этого заболевания", - сказал Поканевич.

Он проинформировал, что с начала года в Европе зарегистрировано более 26 тыс. случаев заболевания корью, "что является довольно серьезной ситуацией". Больше всего больных зафиксировано во Франции - 14 тыс. за семь месяцев.

В частности Поканевич напомнил, что основным средством профилактики кори является прививка, охватывание которой должно составлять не менее 95% населения. Однако после антивакцинальной кампании 2008 года уровень коллективного иммунитета в Украине снизился до 60-80%, и, по мнению специалистов, это угрожающая ситуация.

Заместитель главного врача Центральной СЭС Виктор Свита в свою очередь сообщил, что за последние 10 лет в нашей стране было зарегистрировано около 80 тыс. случаев заболевания корью, из них более 45 тыс. пришлось на 2005-2006 годы. В этом году корью заболели 134 украинца из 9 регионов, причем по большей части западных. В частности, в Львовской области зафиксировано 97 случаев кори, Волынской - 11, Ривненской - 10, Ивано-Франковской - 4, Закарпатской - 2. Болели корью и взрослые (47%), и дети (53%).

Напомним, ранее сообщалось, что в странах Европы вновь распространяется корь, несмотря на поставленную цель полностью искоренить заболевание на континенте к 2015 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram