ГлавнаяОбществоЖиття

Донецким метростроевцам так и не выплатили долги по зарплате

Дальнейшая выплата заработной платы трудовому коллективу ООО «Донецкшахтометрострой», оплата всех обязательных платежей, коммунальных услуг предприятия вновь под большим знаком вопроса. 

Донецким метростроевцам так и не выплатили долги по зарплате

Обещанные киевскими чиновниками 10 млн. гривен для финансирования работ по поддержанию уже построенных мощностей донецкой подземки так и не пришли на счета Донецкой дирекции строящегося метрополитена.

Об этом сообщили в администрации дирекции, подчеркнув, что на сегодняшний день работы уже выполнены на 8 млн. гривен, но они не профинансированы из бюджета. Поэтому дальнейшая выплата заработной платы трудовому коллективу подрядной организации ООО «Донецкшахтометрострой» под большим вопросом, передает пресс-служба ПРУП.

Дирекция метрополитена вновь была вынуждена обратиться к городскому голове Донецка Александру Лукьянченко с просьбой о помощи. В направленном мэру письме они просят при перевыполнении бюджета города выделить средства хотя бы для выплаты зарплат трудящимся, занятым на работах в подземке.

Большие надежды метростроители возлагали на обещание киевских чиновников выделить до 15 октября т.г. 10 млн. гривен на финансирование работ в донецком метрополитене до конца года.

Напомним, обещание прозвучало 28 сентября на совещании в Министерстве инфраструктуры с участием первого заместителя министра Константина Ефименко.

Но, как объяснил директор ООО «Донецкшахтометрострой» Владимир Кутний, вины Мининфраструктуры в отсутствии средств нет. Действительно, ведомством был подготовлен проект постановления Кабмина о выделении 10 млн. гривен, он был согласован с Минэкономики, - рассказал Кутний, - но Минфин не одобрил документ, внес свои замечания и отправил на доработку.

Напомним, 20 сентября т.г. трудовой коллектив ООО «Донецкшахтометрострой» провел акцию протеста у Донецкой ОГА. Из-за полного отсутствия бюджетного финансирования проведенных предприятием работ по поддержанию построенных мощностей донецкого метрополитена людям не выплачивали зарплату 7 месяцев. Шахтометростроевцы требовали от власти погасить долги по зарплате, а также решить вопрос финансирования строительства донецкого метрополитена или хотя бы содержания его строительных площадок в безопасном состоянии.

10-11 октября работникам предприятия была погашена задолженность с февраля 2011 года по август включительно. А в двадцатых числах октября им перечислили 20% заработной платы за сентябрь (согласно существующей в ООО «Донецкшахтометрострой» форме оплаты труда задолженности по зарплате на предприятии пока нет, до конца октября сентябрьский заработок считается текущими выплатами – прим).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram