ГлавнаяОбществоОсвіта

Учителя высмеяли Азарова

Заявление премьера Николая Азарова о неоднократном повышении зарплат в этом году вызвали смех на Всеукраинском съезде работников образования, который проходит в пятницу в Киеве.

Учителя высмеяли Азарова
Фото: Макс Левин

Утверждение Азарова о том, что «в 2011 году мы 5 раз поднимали зарплату», вызвало ропот и смех в зале.

«Интересная реакция», - отметил премьер. – Что было такое?».

«Нет» - раздались возгласы в зале.

В ответ Азаров обратился к министру образования Дмитрию Табачнику с вопросом, на сколько поднялась зарплата за прошедший год.

Табачник отметил, что в октябре прошлого года директор средней школы в среднем получал 2 180 грн, а в октябре этого года – 2 530 грн, что вызвало еще больший ропот в зале и возгласы «Неправда!».

Премьер переспросил у зала, достоверны ли данные, на что зал ответил: «Нет!».

Впрочем, премьер подвел своеобразный итог.

«Я сужу по-простому. Каждый месяц мы поднимаем затраты на оплату труда… Они что, не доходят? Доходят. Поэтому давайте верить тем цифрам, которые у нас есть», - заявил Азаров.

При этом премьер уверен, что поднимать зарплату сразу и заметно нельзя. Как пример он привел Беларусь, где, по его словам, в прошлом году подняли зарплату на 30%, и это вызвало обвал национальной валюты и экономический кризис.

Напомним, накануне Азаров заявил, что в течение 2012 средняя заработная плата учителя высшей категории будет увеличена на 700 гривен и по результатам года составит около 3400 гривен. То есть больше, чем средняя зарплата в промышленности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram