ГлавнаяОбществоЖиття

Эксперты требуют от Януковича не сворачивать с европейского курса

Сообщество специалистов по европейской интеграции призывает президента Украины Виктора Януковича придерживаться последовательной аргументации официального Киева по евроинтеграционному курсу государства.

Эксперты требуют от Януковича не сворачивать с европейского курса
Фото: EPA/UPG

Об этом говорится в заявлении, которое подписали около 30 представителей общественных организаций, аналитических центров, независимых экспертов и общественных деятелей.

Эксперты считают недопустимым откладывать подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, о чем недавно заявил украинский президент информационному агентству Bloomberg.

Как отмечается в заявлении, отсутствие формально задекларированной перспективы членства в ЕС ни при каких обстоятельствах не может считаться основанием для торможения парафирования и последующего подписания соглашения, поскольку этот документ по своему содержанию является детально прописанной европейской перспективой для Украины.

Эксперты отмечают, что несмотря на заявления некоторых депутатов от Партии регионов, Европейский Союз не оказывает внешнего давления на Украину, потому что Украина сама, добровольно и без внешнего принуждения, выбрала путь политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС.

Такой формат сотрудничества предполагает соблюдение европейских ценностей, в частности ценностей демократии — честной политической конкуренции, независимой судебной системы и верховенства права.

«Но сегодня граждане Украины и международное сообщество становятся свидетелями того, как непоследовательность действий и заявлений властей отдаляют государство от запланированного на декабрь 2011 парафирования Соглашения об ассоциации, а значит — лишают украинское общество европейской перспективы», — считают эксперты.

Такое развитие событий содержит ряд угроз для Украины.

«Во-первых, отсутствие юридически закрепленных обязательств реализовывать в Украине проевропейские реформы сейчас значительно снизит уровень вероятности проведения таких реформ в будущем. Во-вторых, перспектива безвизового режима для украинцев будет отложена на неопределенный срок. В-третьих, уменьшатся объемы и изменится качество внешней помощи ЕС, что значительно сузит возможности для Украины провести фундаментальные институциональные и структурные реформы, без которых дальнейшая модернизация страны по европейской модели просто невозможна», — говорится в заявлении.

Поэтому экспертное сообщество Украины обращается прежде всего к президенту Украины, как гаранту Конституции, и к другим представителям власти с требованием: завершить переговоры с Европейским Союзом парафированием и подписанием Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Для этого нужно обеспечить условия для проведения честных и прозрачных парламентских и президентских выборов и обеспечить верховенство права и независимость судебной ветви власти в Украине, уверены эксперты.

Напомним, вчера, 20 октября, общественные активисты провели в Мариинском парке Киева открытую акцию "За Европу для каждого".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram