ГлавнаяОбществоЖиття

Новые слоны в Киевском зоопарке появятся нескоро

Обещанного на осень этого года пополнение коллекции зоопарка откладывается.

Новые слоны в Киевском зоопарке появятся нескоро
Фото: vdonetske.net.uaJPG

Об этом сообщил генеральный директор Киевского зоопарка Алексей Толстоухов во время брифинга.

«Слонов мы привезем только после того, как будут готовы зимнее помещение и летний вольер. Параллельно мы ведем переговоры с поставщиком, который должен привезсти нам слонов. Но ремонтные работы затягиваются – КГГА задерживает финансирвоание. К тому же, уже похолодало, так что слонов мы привезем, скорее всего, в следующем году, на открытие сезона». – рассказал Толстоухов.

Пополнение коллекции, по его словам, также задерживается из-за причин, не зависящих ни от КГГА, ни от зоопарка: «Многие страны «закрыты» из-за инфекционных заболеваний. Это не дает возможности быстро привозить новых животных. Например, в этом году мы хотели купить голубых баранов, викуньей и росомах. Но Российскую федерацию «закрыли» из-за чумы свиней. На протяжении трех лет оттуда нельзя вывозить животных. Ведем переговоры с другими странами».

Напомним, ранее сообщалось, что спустя месяц после смерти в Киевском зоопарке 4-летнего краснокнижного оленя Давида стали известны результаты вскрытия — он погиб от отравления. Накануне с похожей симптоматикой заболела и умерла самка оленя Давида.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram