ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине разрешили регистрировать доменные имена с апострофом

Администратор домена .UA решил вернуть апостроф в украинский язык, поскольку домены с апострофом технически возможны.

В Украине разрешили регистрировать доменные имена с апострофом
Фото: tsn.ua

Об этом сообщили в компании «Хостмастер», которая занимается техническим администрированием домена .UA.

На минувшей неделе начали действовать сразу три доменных имени, содержащих апостроф. Одно из них - радикально короткое ʼ.ua стало первым IDN-доменом второго уровня в домене .UA. Это доменное имя зарезервировал администратор домена .UA Дмитрий Кохманюк.

 Еще два – мʼясо.kh.ua и звʼязок-є.kh.ua – были созданы совместно «Хостмастером» и «Координатором» (региональные домены Восточной Украины). Эти доменные имена были созданы в качестве эксперимента – для того, чтобы выяснить, возможна ли реализация апострофа в названии домена и какие технические проблемы при этом могут возникнуть.

«Опыт можно признать успешным - все доменные имена работают корректно, а на домене м’ясо.kh.ua даже размещен тестовый сайт. Теперь «Хостмастер» намерен совместно с регистраторами доменов разработать изменения в регламент, которые позволят делегировать домены с апострофом для всех желающих», – прокомментировали в «Хостмастере».

 Впрочем, в компании уточняют, что определенные трудности с апострофом все-таки есть. В основном проблемы связаны не с системой доменных имен, а с реализацией украинского языка в операционных системах и компьютерных программах. Так, например, в наиболее популярной в Украине операционной системе Windows в украинской раскладке клавиатуры апостроф отсутствует. Зато почему-то присутствует буква «ё» которая к украинскому языку совсем никакого отношения не имеет.

 Большинство украинцев, чтобы набрать апостроф, переключаются на английскую раскладку клавиатуры и ставят знак «´». В текстовом редакторе Microsoft Word можно набрать этот знак, не переключая раскладку: удерживая клавишу ctrl, дважды нажать на клавишу «э».

 «Но таким образом получается неправильный апостроф! Это не буква, а знак препинания, пришелец из английского языка. Зрительно он выглядит точно так же, как и украинский апостроф-буква. Но в компьютерах он иначе кодируется (апостроф-знак имеет код U+0027, апостроф-буква U+02BC)», - рассказывают в «Хостмастере».

По популярности английский апостроф в украинских словах встречается гораздо чаще, чем украинский. Но в доменных именах знаки препинания запрещены, в том числе и этот английский апостроф.

Поэтому для того, чтобы получить апостроф, в операционной системе Windows необходимо, удерживая клавишу alt, набрать на цифровой клавиатуре «700» (это код U+02BC в привычном десятичном виде). Это сложнее, нежели набирать апостроф-знак, но такой символ можно использовать в названии домена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram