ГлавнаяОбществоЗдоров'я
Спецтема
Вакцинация

Украину до сих пор не обеспечили вакцинами

Обещанный Минздравом «полный спектр вакцин» до сих пор доставили в регионы.

Украину до сих пор не обеспечили вакцинами
Фото: media.rd.com

Об этом LB.ua сообщили в областных санэпидемстанциях.

«Вакцины…капают. Поступают по чуть-чуть, партиями. Не все, не в полном объеме, но поступают. Хотелось бы побольше, но хорошо и так. Ведь раньше вакцин совсем не было», - говорят в Львовской областной СЭС. Сюда, как и в другие регионы, привезли в достаточном объеме только оральную вакцину от полиомиелита (она дешевле остальных). На этой неделе «Укрвакцина» пообещала привезти вакцины от гепатита В, кори, паротита и краснухи. Пока что этих вакцин во Львовской области нет.

Также нигде по Украине нет вакцин дифтерийной группы для детей в возрасте 6 и 14 лет, а также взрослых – их не прививают совсем. Работникам Одесской областной СЭС пообещали, что эти препараты привезут в декабре. Остальные вакцины на местах есть, но в недостаточных количествах. В Донецкой областной СЭС рассказали: потребность в вакцинах от дифтерии, столбняка и коклюша покрыта на 30%, от кори, паротита и краснухи – на 40%.

Подробнее о ситуации с вакцинами в регионах можно прочесть в статье Алены Мельник "Когда в поликлиниках появятся вакцины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram