ГлавнаяОбществоЖиття

Януковича просят вернуть Украину на место

Ученые призывают Президента Украины Виктора Януковича инициировать пересмотр решения парламента об изменении порядка исчисления времени на территории Украины и принять в течение зимнего периода решение о целесообразности перехода на летнее время.

Януковича просят вернуть Украину на место
Фото: president.gov.ua

Соответствующее письмо к главе государства подписали участники «круглого стола» о возможных последствиях изменения исчисления времени в Украине, который состоялся 11 октября в Министерстве чрезвычайных ситуаций, сообщили в пресс-службе МЧС Украины.

Глава МЧС Виктор Балога отметил, что новшества в порядке исчисления времени, принятые Верховной Радой, вызвали значительный резонанс в обществе и в среде научных работников.

"Как член правительства я считаю, что любое решение, принятое парламентом, должно быть взвешенно и согласовано с экспертами. Этого не произошло. Мнения людей и специалистов разделились. Наш «круглый стол» – это средство донесения до политиков точки зрения научной среды. Уверен, что четкие аргументы и язык фактов помогут законодателям пересмотреть свое решение. От этого выиграет вся страна и каждый ее гражданин, независимо от местожительства или политических вкусов", - сказал Балога.

По мнению участников мероприятия, решение Верховной Рады не соответствует международным правилам исчисления времени и фактически вводит в Украине время третьего часового пояса, что противоречит физико-географическому расположению нашего государства и нормам, действующим в большинстве стран мира.

Участники мероприятия отметили, что решения Верховной Рады приведет к экономическим потерям и повлечет трудности функционирования банковских систем и международных транспортных перевозок.

Итогом обсуждения экспертов и ученых стало совместное обращение к Президенту Украины Януковичу инициировать общественное обсуждение целесообразности внедрения перехода на летнее время, выступить с законодательной инициативой об отмене Постановления Верховной Рады Украины «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины» и установить Президентский контроль за введением региональных графиков начала рабочего дня.

Напомним, 20 сентября Верховная Рада Украины приняла постановление «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины». Данным постановлением установлено с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram