ГлавнаяОбществоПодії

Пожар нанес Дунайскому заповеднику 9 млн гривен убытков

На территории Дунайского биосферного заповедника 6 октября начался пожар, убытки от которого администрация заповедника предварительно оценила в 8,8 млн гривен (по состоянию на 17:00 6 октября).

Пожар нанес Дунайскому заповеднику 9 млн гривен убытков
Фото: http://www.segodnya.ua

Об этом Українським Новинам сообщил директор заповедника Александр Волошкевич.

6 октября Волошкевич направил письмо начальнику Килийского районного отделения Главного управления Министерства внутренних дел в Одесской области подполковнику милиции Игорю Якименко, в котором сообщил, что пожар начался утром 6 октября с огородов, расположенных вдоль устья Белгородское, и дальше огонь распространился в направлении устья Очаковское.

По состоянию на 17:00 6 октября уже выгорело около 350 га тростниковых зарослей на островах Белгородский и Полуночный.

Горит территория, которая находится в постоянном пользовании государственного предприятия "Измаильское лесное хозяйство".

Администрации заповедника совместно с Вилковским лесничеством Измаильского лесного хозяйства и Министерством чрезвычайных ситуаций в Килийском районе на судне заповедника с противопожарным насосом удалось предотвратить возгорание прируслового леса в 4 местах вдоль устья Очаковское.

Предварительно установлены огороды местных жителей, откуда началась пожар.

Волошкевич просит милицию оперативно расследовать факт пожара с учетом того, что это уже во второй на территории заповедника выгорают заросли тростника.

Українським Новинам директор заповедника также сообщил, что в ночь с 6 на 7 октября судно заповедника сумело отбить все очаги возгорания прируслового леса и огонь ушел в глубь зарослей тростника.

Он также отметил, что тростник имеет очень высокую плотность и соответственно во время пожара происходит выброс огромного количества энергии, раскаленный воздух легко перебрасывает куски горящего тростника через водные протоки шириной 70-80 м.

"Поэтому эффективных способов борьбы с пожарами тростниковых зарослей нигде в мире просто не существует", - подчеркивает Волошкевич.

Утром в пятницу на место пожара выехала очередная группа для его тушения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram