ГлавнаяОбществоОсвіта

Президент "Могилянки" считает инцидент с Табачником провокацией против вуза

Президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" Сергей Квит считает поступок студентки вуза Дарьи Степаненко спланированной провокацией против НаУКМА.

Президент "Могилянки" считает инцидент с Табачником провокацией против вуза

Об этом сказано в его комментарии на сайте вуза.

"Предварительный анализ всего контекста указанных событий позволяет сделать вывод о спланированных провокациях, связанных с попыткой вульгаризации и дискредитации принципиальной позиции Киево-Могилянской академии, направленной на лоббирование прогрессивного законопроекта о высшем образовании, суда против Дмитрия Табачника и других легальных действий и протестов, которые направлены против образовательной политики действующего Министра образования и науки, молодежи и спорта Украины", - сказал он.

По словам Квита, стало ясно, что на этот поступок с букетом цветов Степаненко не была уполномочена ни одной студенческой организацией университета.

Как считает руководитель вуза, вызывает удивление провокационное заявление под названием "За пощечину от студентки Табачник лишит денег всю Академию. Студентку - отчислят", опубликованное на сайте "Братство".

"В заявлении в частности говорится, что Дмитрий Табачник якобы отменил финансирование ремонта студенческих общежитий, а в НаУКМА поступило официальное письмо от председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования с требованием отчислить Дарью Степаненко", - добавил он.

"Оба утверждения являются ложными, поскольку МОНМС никогда не финансировал ремонт общежитий НаУКМА. Так же, никакого письма из Верховной рады подобного содержания наш университет не получал", - подчеркнул Квит.

Он также акцентировал, что с палаточным городком под Киево-Могилянской академией не связана ни одна студенческая организация НаУКМА.

Напомним, ранее Киево-Могилянская академия обратилась в суд с иском, в котором оспаривает выговор Квиту по результатам вступительной кампании.

Второй выговор президенту академии влечет за собой его увольнение.

Нардеп от Партии регионов, первый замглавы парламентского комитета по науке и образованию Максим Луцкий считает необходимым "решать кадровый вопрос относительно руководства Киево-Могилянской академии" из-за пощечины студентки вуза Табачнику.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram