ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав решил учредить должность зубного гигиениста

Министерство здравоохранения решило ввести в государственных медицинских учреждениях должность зубного гигиениста.

Минздрав решил учредить должность зубного гигиениста
Фото: http://gizmod.ru

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Соответствующие изменения были 15 сентября внесены в приказ Минздрава от 23 февраля 2000 года №33 "О штатных нормативах и типовых штатах учреждений здравоохранения".

Отныне предусмотрено введение должностей врачей-стоматологов и зубных гигиенистов в штатные расписания амбулаторий семейной медицины и областных, городских и районных стоматологических поликлиник и детских стоматологических поликлиник.

Такое решение было принято в связи с перегруженностью стоматологов лечебной работой, которая, по мнению Минздрава, сокращает объем времени на проведение профилактической работы, регулярных осмотров полости рта и мер профилактики, направленных на предупреждение развития кариеса, его осложнений, болезней пародонта, слизистой оболочки полости рта.

"Сегодня в государственных учреждениях здравоохранения отсутствуют должности зубных гигиенистов, а потому и работа в стоматологических отделениях направлена не на профилактику стоматологических заболеваний, а на лечение последствий уже развившейся патологии", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в частных стоматологических клиниках зубные гигиенисты существует уже на протяжении 10 лет.

Это направление также популярно за рубежом.

В Украине с 2006 года в медицинских учебных заведениях I-II уровня аккредитации начали готовить младших специалистов с медицинским образованием по специальности "зубной гигиенист".

Первый выпуск этих специалистов состоялся в 2009 году: 230 специалистов по государственному заказу и 270 - на хозрасчетной основе.

Однако министерство считает такое количество недостаточным.

Ведомство намерено добиваться, чтобы в медицинских учреждениях соотношение количества должностей "зубной гигиенист" к должностям "стоматологов" составляло 1:4.

Напомним, в стране неспешными темпами проходит медицинская реформа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram