ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Ничейный малыш

Миша, 14 лет: «Если бы нашелся кто-то хороший…»

В рамках социального спецпроекта «Ничейный малыш» мы знакомим читателей с историями детей, которые оказались в детских домах. Проект - традиционно для LB.ua – интерактивен: вы можете помочь этим детям, став для них родителями или приняв участие в программе наставничества. Судьбы этих детей можно изменить к лучшему - в любом случае, мы обязуемся отслеживать их в дальнейшем.

С Мишей и его товарищами разговариваем на переменке. Ребята прибежали съесть по бутерброду и банану – воспитанникам детдом полагается второй завтрак.

«Мне уже 14 лет, но я только в седьмом классе. Мама водку начала пить, потом я в больнице лежал…ну и вообще. Так что в школу я попал только, когда привезли в детдом», - рассказывает Миша тихонько, чтобы не услышали другие ребята. На самом деле все прекрасно знают истории друг друга. Но без особого повода их не обсуждают.

Миша, в отличие от большинства детей в детдомах, не стремится уйти на вольные хлеба поскорее: «Нет-нет, после 9 класса учиться не пойду. Не хочу я в техникум или училище. Отучусь до конца, 11 классов. А потом хочу в институт. Ну, только еще не решил, на кого».

Фото: Макс Левин

Пока время подумать над выбором профессии еще есть, Миша уделяет время спорту: любит баскетбол, но больше – футбол. В местной футбольной команде он один из нападающих. Пару лет назад «сборная детдом» заняла 2-е место в президентских соревнованиях. С тех пор футбол тут в почете.

Спрашиваем Мишу: хочет ли он в семью, детский дом семейного типа либо же принять участие в программе наставничества. Мальчик отвечает: «Знаете, мне все эти варианты нравятся. И наставничество хорошо. А семья – еще лучше. Вот если бы нашелся кто-то хороший…»

Для желающих стать наставником или помочь любым другим способом: познакомиться с юношей можно в детском доме «Надежда» (с.Мокрец, Броварской район Киевской области).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram