ГлавнаяОбществоЗдоров'я

На реконструкцию криворожского роддома из госбюджета выделят 29 млн грн

В Кривом Роге введена в эксплуатацию первая очередь перинатального центра.

На реконструкцию криворожского роддома из госбюджета выделят 29 млн грн

Это три отделения в целом на 120 мест (родильное, гинекологическое и патологии беременных), а также современное центральное стерилизационное отделение, кислородный пункт, пищевой блок и котельная.

В этом году благодаря содействию председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула для завершения реконструкции криворожского роддома из государственного бюджета выделено 8 млн грн. До конца года предусмотрено выделение еще 21 млн. грн. Эти средства предназначены для проведения второй очереди реконструкции. В частности, на строительство бактериологической лаборатории, отделений патологии и реанимации новорожденных.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно в ходе выездного совещания по реконструкции зданий Криворожского роддома № 2 в современный перинатальный центр.

«Высокотехнологичный перинатальный центр создается для того, чтобы предоставлять качественную и современную медицинскую помощь и матерям, и новорожденным. Такая реконструкция позволит расширить отделение реанимации и интенсивной помощи новорожденным, в котором будет оказываться медицинская помощь по самым современным европейским стандартам. Центр будет обслуживать не только Кривой Рог, но и прилегающие сельские районы - Широковский, Криворожский, Софиевский, Пятихатский », - сказал Вилкул.

Как отметила главный врач криворожского городского роддома № 2 Нина Бобровник, по статистике, недоношенность детей и внутриутробные инфекции представляют наибольшую опасность для жизни новорожденных. Качественные и высокотехнологичные медицинские исследования (бактериологические и вирусологические анализы, диагностика воспалительных процессов у взрослых и детей), которые будут проводиться в централизованной бактериологической лаборатории перинатального центра, помогут предотвратить заболевания женщин в период беременности и обеспечат современный подход к лечению.

«Создание на базе 2-го роддома перинатального центра, который позволит получить медицинскую помощь беременным с патологией плода и новорожденных с патологией или недоношенным детям, сохранит жизнь тысяч малышей. И внимание к этому вопросу со стороны губернатора Александра Вилкула, областной и городской власти чрезвычайно важна», - отметила главный врач.

Справка. Перинатальный центр - это лечебно-профилактическое учреждение, в котором оказывается помощь беременной женщине во время вынашивания ребенка и при родах, а также создаются условия для послеродового сопровождения роженицы и у новорожденных. Таким образом перинатальный центр включает весь цикл, связанный с ожиданием и рождением ребенка. В задачи входит также консультации и лечения женщин, больных бесплодием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram