ГлавнаяОбществоПодії

В Одессе родители уже год ждут, когда суд накажет убийцу их сына

Одесские суды и милиция затягивают следствие над 17-летнем убийцей школьника.

В Одессе родители уже год ждут, когда суд накажет убийцу их сына
Фото: donbass.ua

Об этом во вторник в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА "МОСТ-Одесса" заявили родственники покойного.

Напомним, что 4 сентября 2010 года вечером 17-летний парень Денис Красюк с разбегу из-за спины нанес смертельный удар ногой в височную часть головы 16-летнему Владиславу Заболоцкому, который сидел спиной к нападающему на скамейке.

"Сын упал на землю, убийца перепрыгнул через скамейку и нанес еще удар кулаком в голову для надежности, убедившись, что жертва мертва, выбросив руку вверх, и ликующе выкрикнул: "Я его убил!", после чего скрылся. Преступление произошло на глазах большого количества людей", - рассказал отец убитого, подполковник МЧС Сергей Заблоцкий.

По словам Заблоцкого, по факту убийства Малиновским райотделом было возбуждено уголовное дело № 03201000688 по ч.2, ст. 121 УК Украины "Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть пострадавшего". Хотя дело было возбуждено год назад, злоумышленник до сих пор остается на свободе и проходит обучение в одесской вечерней (сменной) общеобразовательной школе №3. "По сфальсифицированным документам судья Малиновского районного суда Одессы Ищенко А.В. освободил убийцу из-под стражи под подписку о невыезде", - добавил Заблоцкий.

Родственники уверены, что налицо подтасовка фактов со стороны следствия и обвиняемого.

"С самого начала проведения следствия оно пошло по ложному и коррупционному пути, в результате чего в течение года не допрошены свидетели, не проведены следственный эксперимент и очные ставки, не допрошены свидетели, знавшие моего сына в течение 15 лет, а именно родственники, тренеры, учителя, друзья, медработники, знающие о состоянии здоровья моего сына. Не расследуются сфальсифицированные медицинские заключения, составленные судмедэкспертами Юрченко С.В, Козулиным В.И., Богатской Е.А., не расследуется сфальсифицированная характеристика, выданная директором Одесского учебно-воспитательного комплекса №53 Телыщак И.А., а также медицинские справки и заключения в отношении убийцы, выданные руководителями медицинских учреждений Одессы и области, прятавших убийцу под различными вымышленными диагнозами. Куда бы мы не обращались: в МВД, Генпрокуратуру, Министерство образования - везде один ответ: "Дело на контроле", - отметил дед убитого Борис Гуменюк.

Отметим, что по информации родственников, отец убийцы Олег Красюк состоит в одной из преступных организованных группировок.

"Отец и его подельники неоднократно угрожали мне и моей жене, чтобы мы написали заявление о закрытии уголовного дела ", - заявил С. Заболоцкий.

Кроме того, родственники считают, что милиция сознательно затягивает следствие.

"Уголовное дело по факту убийства моего внука сознательно скрывают, установить место нахождения уголовного дела как оказалось, является проблемой. Мы постоянно писали обращения следователям Алине Кириченко и Денису Друме, но они до сих пор ни на одно из них не ответили", - добавил Гуменюк.

Родственников поддерживают и правозащитники.

"Это дело - несложное. За 2-3 месяца его можно было направить в суд. Практика показывает, что это дело затягивают так же, как и дела "мажоров". Если этот факт не придать широкой огласке в СМИ, то его попросту замнут и закроют", - отметил правозащитник Александр Славский.

Добавим, что покойный мальчик учился в 10-м классе 5-й гимназии, имел черный пояс по каратэ, занимался футболом и писал стихи. За неполных 15 лет Владислав стал кандидатом в мастера спорта по карате, завоевал 39 медалей (из них 28 золотых), 9 кубков. Хорошо учился в школе за хорошую учебу и примерную дисциплину награждался похвальными грамотами, участник олимпиад, имел много друзей в Украине и за рубежом.

ИА "МОСТ-Одесса" удалось связаться с бывшим следователем по этому делу.

"Я перевелась в другой РО, но мой перевод не связан с данным уголовным делом. Когда я переводилась, уголовное дело было мною направлено на повторную экспертизу в Харьков по ходатайству потерпевших. Сейчас дело ведет другой следователь. Если вас что-то интересует по данному уголовному делу, вы можете спросить у начальника следствия Малиновского РО", - прокомментировала сложившуюся ситуацию А. Кириленко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram