ГлавнаяОбществоЖиття

​Украина готовится к 70-й годовщине трагедии в Бабьем Яру

3 октября к 70-й годовщине трагедии Бабьего Яра будет проведена церемония возложения цветов к памятным знакам, а с участием первых лиц государства - закладка памятного знака о сооружении мемориального музея.

​Украина готовится к 70-й годовщине трагедии в Бабьем Яру
Фото: http://www.photovision.ru

Как сообщили в пресс-службе Кабмина, такой план мероприятий утвержден в ходе заседания оргкомитета под председательством премьер-министра Николая Азарова.

В торжествах по случаю годовщины предусмотрено участие Президента Украины, премьер-министра, председателя Верховной Рады, председателя КГГА, представителей государственных учреждений, общественных организаций и приглашенных иностранных гостей.

Кроме указанного планируется установка памятного знака в сквере на перекрестке ул. Мельникова и Дорогожицкой в г.Киеве, откуда начиналась «Дорога смерти» и создание Аллеи Праведников в парковой зоне от метро Дорогожичи в Киеве. Предусмотрено проведение траурного шествия по «Дороге смерти» в память о расстрелянных в Бабьем Яру и поминальных молебнов в церквях и храмах Киева.

Кроме того, запланирован ряд культурных мероприятий, среди которых вечер-реквием памяти жертв Бабьего Яра в Национальной опере Украины; вечер памяти «Народ вечен. Народ жив » с участием художников и творческих еврейских коллективов Украины; концерт-реквием в мемориале Яд Вашем (Государство Израиль) при участии Национальной залужено академической капеллы «Думка» и Национального симфонического оркестра Украины; Международный театральный фестиваль «Странствующие звезды».

Кроме того, будет подготовлен цикл тематических художественных, видео- и фотовыставок, научно-практические конференции; изданы тематические сборники и брошюры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram