ГлавнаяОбществоЖиття

Женщину судят за то, что отрезала фамилию Януковича на венке

Партия «Батькивщина» требует прекратить суд над гражданкой Галиной Швыдкой, которая 24 августа в знак протеста против политических репрессий и развития диктатуры в Украине отрезала фамилию Президента от ленты на венке «Тарасу Шевченко от Виктора Януковича».

Женщину судят за то, что отрезала фамилию Януковича на венке
Фото: president.gov.ua

Об этом сообщили в пресс-службе партии.

«Следователи пыталась выжать из женщины версию, будто она срезала ленту на сувенир на добрую память о Президенте, однако Швыдкая принципиально настаивает на том, что свой поступок сделала сознательно в знак протеста против политики Януковича. В свою очередь милиция в суде утверждает, будто венок принадлежит Януковичу, и таким образом гражданка Швыдкая повредила его имущество», - говорится в сообщении.

«Удивляет и возмущает та поспешность, с которой делается судилище над гражданкой Швыдкой. В то же время куда-то девается оперативность судов и судей, когда речь идет о надругательстве, которое «регионалы» совершили в Харькове над государственным флагом Украины», заявляют в «Батькивщине».

Партия «Батькивщина» оказывает юридическую поддержку Швыдкой и требует «прекратить позорное судилище над сознательной гражданкой, которая воспользовалась своим конституционным правом на протест».

Чтобы поддержать Швыдкую, в Шевченковский райсуд Киева прибыли народные депутаты из фракции «БЮТ-Батькивщина» Юрий Одарченко и Сергей Сас.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram