ГлавнаяОбществоЖиття

Украина отмечает 20-летие независимости

Сегодня, 24 августа, в Украине празднуют 20-ю годовщину независимости.

Украина отмечает 20-летие независимости
Фото: Макс Левин

По всей стране пройдут праздничные мероприятия

Так, сегодня в 10:00 президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров возложат цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому в центре Киева.

В 10:30 Янукович примет участие в торжественном собрании возле памятника Святому Владимиру «Благословенная и единая Украина».

Кроме того, сегодня в Киеве состоятся несколько концертов. На Европейской площади пройдет парад вышиванок. Состоится и традиционный молебен за Украину. Также сегодня запланирован марш по Крещатику ровесников независимости.

Вечером в Киеве состоится праздничный салют.

Украинская оппозиция также запланировала на сегодня свои акции. В 11:00 сторонники оппозиции соберутся возле памятника Тарасу Шевченко, после чего пройдут маршем по Крещатику, не смотря на запрет суда.

Вместе с тем, как сообщает корреспондент LB.ua, практически весть центр уже перекрыт сотрудниками милиции и Госавтоиспекции. Так, заблокированы подъезды к памятнику Шевченко, а со стороны улицы Лысенко - около 20 автобусов милиции. Перекрыт также подъезд к центру со стороны улицы Богдана Хмельницкого и бульвара Шевченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram