ГлавнаяОбществоЖиття

Швейцария не будет пускать к себе украинцев без трудовой книжки

Швейцария стала требовать от украинских туристов для открытия шенгена кроме основного пакета документов еще и оригинал трудовой книжки.

Швейцария не будет пускать к себе украинцев без трудовой книжки

Об этом сообщает газета "Сегодня".

По мнению издания, Швейцария толкает граждан на нарушение законодательства.

"Трудовая книжка – это документ строгой отчетности. Согласно постановлению Кабмина, она должна храниться на предприятии, а выдаваться после увольнения сотрудника или в крайних случаях, например, если нужно предоставить ее в суде", - говорит юрист Василий Мирошниченко.

По его словам. выдача документа без основательных причин может караться даже увольнением с места работы.

"Выходит, что в Швейцарию, не нарушив закон, могут поехать только студенты или пенсионеры", - добавил Мирошниченко.

По словам юриста, эту проблему должны решать на дипломатическом уровне.

В Министерстве иностранных дел Украины пока не слышали о новом требовании. "На этой неделе будет разбираться", - сказали там.

В турфирмах уже сталкиваются с этой проблемой. "Наши клиенты возмущаются. Говорят, что на работе не хотят выдавать. Но как-то договариваются", - рассказали в одном из столичных турагентств, которые организовывают отдых в Швейцарии.

Правда, руководитель отдела персонала одной из крупных столичных компаний Валентина Быкова говорит, что с выдачей трудовых на руки проблем нет.

"Трудовую выдаем по требованию работника, под расписку. Там работник пишет сроки, когда он вернет документ", - сообщила она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram