ГлавнаяОбществоОсвіта
Спецтема
Вступительная кампания-2011

Вузы пытались набрать контрактников обманом

Из-за сокращения количества абитуриентов в этом году вузы пытались набрать студентов не совсем честными способами.

Вузы пытались набрать контрактников обманом

Об этом сообщила Ольга Айвазовская, глава правления гражданской сети «Опора».

«Из-за демографической ямы в этом году вся борьба сосредоточилась между вузами, они соревновались за абитуриентов, а не наоборот. Они пытались не только покрыть объем госзаказа, но и набрать студентов на контракт. Ведь благодаря последним вузы обеспечивают финансирование своей деятельности», - объяснила Ольга Айвазовская.

Так, в Ровенском государственном гуманитарном университете рекомендовали к зачислению на контракт всех абитуриентов, подавших заявления на специальность «менеджмент». Таким образом рекомендацию получили 400 абитуриентов, а лицензированное количество студентов составляет всего 90 человек. В приемной комиссии прямо объяснили – зачисляют, чтобы абитуриенты не забрали документы в другой вуз.

А в Сумском национальном аграрном университете пытались преждевременно зачислить бюджетников, чтобы те не смогли забрать документы. После процедуры зачисления абитуриентам пришлось бы проходить длительную процедуру отчисления, и принести оригиналы документов в другие вузы они бы не смогли.

В «КПИ» сообщали о зачислении большему количеству абитуриентов, чем на самом деле было зачислено. Таким образом администрация надеялась получить дополнительные места госзаказа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram