ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве под видом конфиската продают китайские подделки

Таможня заявляет, что никакого отношения к конфискованному товару вещи в магазинах с яркой вывеской «Конфискат» не имеют.

В Киеве под видом конфиската продают китайские подделки
Фото: segodnya.ua

В таких магазинах одежду, обувь или косметику порой можно купить в 10 раз дешевле, чем в обычном магазине, однако, как выяснило издание "Сегодня", все это обычные поставки из Китая и Турции, нередко подделки известных брендов, которые называют конфискатом, чтобы побыстрее продать.

Чтобы купить сказочно дешевые и «качественные вещи из Италии и Польши» к этим магазинчикам киевляне занимают очереди с 7 часов утра. Магазины конфиската с названием «Конфискат», «Дешевая одежда» или «Обувь по супернизким ценам» находятся возле станций метро — «Дарница», «Лесная», «Академгородок», «Шулявская», «Печерская», в районе Севастопольской площади. Цены на обувь — в среднем 100—200 грн., за кожаную — максимум 400 грн. Женские платья, рубашки, брюки стоят от 50 грн. Но обменять или сдать товар нельзя и на кассе предупреждают — гарантии нет. Чеки тут покупателям также не выдают. На вопрос, почему так дешево, продавец объясняет: «Это просто таможенный конфискат. Качество превосходное».

Однако в Гостаможне рассказали, что они к этому «конфискату» отношения не имеют. «Эти люди просто имеют налаженные поставки из Китая, Турции дешевых товаров, подделок или аналогов дорогих брендовых производителей. Никаким конфискатом там и не пахнет. Таможня, конфискуя товар, обязуется хранить его на своем складе до решения суда о том, что делать с продукцией. Суд решает, как реализовывать товар, через аукцион или же возвращать владельцу. В аукционе участвуют, как правило, крупные компании, причем они покупают по примерно рыночной цене, так как в противном случае в госбюджете будут недоборы. Следовательно, им невыгодно продавать это дешевле. И вы в крупном магазине никогда не узнаете, каким образом товар получен», — сказали в Гостаможне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram