ГлавнаяОбществоЖиття

Днепропетровские вкладчики доверили банкам 42,9 млрд грн

Начальник управления НБУ в Днепропетровской области Сергей Згоник сообщил, что течение января - июня текущего года на Днепропетровщине наблюдалась отчетливая положительная динамика роста депозитов.

Днепропетровские вкладчики доверили банкам 42,9 млрд грн

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Объемы депозитных средств, привлеченных на счета корпораций и домашних хозяйств, увеличились с начала года на 16,2% и по состоянию на 1 июля 2011 года составили 42,9 млрд грн. Из них преобладают депозиты в национальной валюте, их доля в общем объеме составляет 57, 7%. Наращивание депозитной базы банков состоялось как за счет вкладов населения, так и субъектов хозяйствования. При этом, более ускоренными темпами, на 28,9%, росли депозиты корпоративных клиентов (в Украине этот показатель вырос на 14,6%). Объемы депозитов, привлеченных от домашних хозяйств, выросли на 8,2% (в Украине увеличение на 9,7%). Процентные ставки, по которым привлекались депозиты населения, в конце первого полугодия несколько снизились: в частности, в национальной валюте до 12,7% годовых в иностранной валюте - 6,8%», - сказал он.

Сергей Згоник также отметил, что в банковской системе Днепропетровщины сохраняется позитивная динамика развития и соответствующий потенциал для эффективной поддержки экономических процессов в регионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram