ГлавнаяОбществоЖиття

Половина жителей Киева - прихожане УПЦ КП - опрос

Половина жителей Киева - прихожане УПЦ КП - опрос
Фото: Макс Левин

При этом, согласно данным социологического опроса, проведенного в Киеве “Украинским демократическим кругом” по заказу Института политики, последователями Украинской православной церкви Московского патриархата назвали себя 16% киевлян, Украинской автокефальной православной церкви – 5,1%, Украинской греко-католической церкви – 1,1%, протестантизма – 0,8%, ислама – 0,4%, Римско-католической церкви – 0,4%, иудаизма – 0,1%, другой религии – 2,1%.

Не исповедуют никакой религии 24,1% респондентов.

Репрезентативный выборочный опрос взрослого населения Киева был проведен 19-25 марта. Всего по месту жительства опрошено 800 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность выборки без учета дизайн-эффекта с вероятностью 0,95 не превышает ±3,5%.

Напомним, в начале Патриарх УПЦ КП Филарет заявил, что его церковь "хотят до лета уничтожить" и что "по всей Украине представители власти, спонсоры, или священники Московского патриархата проводят беседы с нашими священниками, им предлагают переходить в подчинение Московского патриархата, а за это обещают разную поддержку и помощь".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram