ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Распечатай новости LB.ua

Украинцы идут на все ради соцвыплат

Работники соцслужб стали чаще сталкиваться с мошенниками, которые обманом пытаются получить деньги у государства.

Украинцы идут на все ради соцвыплат
Фото: Макс Левин

Так, львовянин даже притворился мертвым и получал 3,3 тыс. грн. в месяц. 42-летний рецидивист, чтобы добраться до матпомощи, заставил жену его «похоронить», пишет газета «Сегодня».

В октябре прошлого года пара нашла объявление о неопознанном трупе мужчины, который нашли в их районе. Он был примерно того же возраста, что и глава семейства. Женщина «опознала» труп в морге. Обманщица без проблем оформила документы на «покойника» и получила деньги на их четырех несовершеннолетних детей в связи со смертью мужа. Через пару месяцев у них умер ребенок, к ним нагрянули сотрудники соцслужбы и застукали «покойника» дома, рассказал львовский следователь Сергей Микитюк.

Социальные службы признаются, что наши граждане все чаще пытаются заработать на смерти. «Так, был у нас случай, когда киевлянка получала по доверенности пенсию за свою бабушку, — рассказали нам в одном из районных собесов Киева. — О кончине старушки не знали почти год, потому что ее похоронили в другом городе, а у столичного рагса не было информации о ее смерти».

Некоторые мошенники приписывают себе «липовый» стаж работы, чтобы получить повышенную пенсию. Такую махинацию раскрыли в Донецкой области. «Одно из угольных предприятий приписали семерым людям стаж работы в шахте. Хотя те люди никогда не работали под землей, — рассказал нам руководитель пресс-группы Управления СБУ в регионе Александр Балабанцев. — Аферисты получали деньги с 2007 по 2010 гг. Безосновательно было выплачено 340 тыс. грн.». Тот, кто подделал документы, может лишиться свободы на 12 лет. А горе-пенсионеры вернут деньги, иначе также загремят в тюрьму.

Женщины подают заявления в собес на получение материальной помощи как одиноким матерям. Сами же благополучно живут в браке. Доход — 300 грн. в месяц

Подают липовые документы на получение льготной пенсии. Договариваются с предприятием, которое предоставляет справки о том, что человек там работал, хотя это на самом деле не так. Например, в случае с шахтерскими справками доход мошенника составляет 3 тыс. грн. в месяц (средняя пенсия шахтера)

«Притворяются» мертвыми — договариваются о справке про смерть в рагсе или, к примеру же, «неутешная вдова» опознает труп неизвестного как своего мужа. И государство выплачивает матпомощь в связи с потерей кормильца в семье. Доход — около 700 грн. в месяц

Женщины в разводе, получая алименты от бывшего супруга на ребенка, подают заявление, что муж им не выплачивает деньги. Тогда суд постановляет выплачивать ей деньги из госбюджета. Доход — 244,80 грн. в месяц

Не сообщают о смерти родственника и по доверенности получают его пенсию. Доход — минимальная пенсия 764 грн. в месяц.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что у правительства есть все возможности для увеличения в госбюджете социальных расходов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram