ГлавнаяЭкономикаБізнес

На повышение соцстандартов не хватает 40 млрд гривен

Для выполнения закона о повышении социальных стандартов в проекте бюджета на 2010 год не хватает свыше 40 миллиардов гривен.

Об этом в ходе заседания оппозиционного правительства заявил министр финансов оппозиционного правительства, народный депутат от БЮТ Андрей Павловский.

"По оценкам нашего Министерства финансов и независимых экспертов, социальные расходы на 2010 год - для выполнения в полном объеме в соответствии с законом о повышении соцстандартов - должны составлять 70 миллиардов гривен. По предварительным оценкам, правительство Николая Азарова заложило в проекте бюджета на это лишь 27 миллиардов гривен. Но это делается за счет манипуляций с единой тарифной сеткой. Предлагается увеличить лишь минимальную заработную плату и пенсию, а пересчета других позиций не предусматривается", - добавил он.

По словам Павловского, "из всех регионов поступает информация, что в марте задерживались выплаты пенсий". "При этом размер внутренних займов составил около 4 миллиарда гривен для выплаты этих пенсий", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram