ГлавнаяОбществоЗдоров'я
Спецтема
Распечатай новости LB.ua

В Киеве у гимназии для детей-сердечников запустят мусорный завод

Скандальный мусоросжигательный завод, который работал в Киеве на ул. Уманской и был закрыт еще в конце 2010 года, заработает снова, но уже на новом месте.

В Киеве у гимназии для детей-сердечников запустят мусорный завод
Фото: www.segodnya.ua

В этот раз завод станет ближе к жилым домам - на ул. Постволынская, 1 – на территории ж/д станции «Киев-Волынский». Как сообщили читатели, живущие в этом районе, мусоросжигательная станция - та же МПК-400, что год назад была так же тайно установлена на территории вагонного депо на ул. Уманская, пишет «Сегодня».

«Мы узнали, что 12 июля было общественное слушание по поводу установки этого завода и 80 человек подписались под документом о строительстве. Все эти люди не живут здесь, а просто ж/д-работники, которых под угрозой увольнения заставили поставить подписи», - рассказала глава инициативной группы против мусорозавода.

Сейчас народ пишет письма в СЭС и мэрию с тем, чтобы там не допустили строительства. «В райадминистрации говорят, что заводик будет сжигать всего-навсего пластиковую посуду и другой мусор, остающийся после пассажиров. Но ведь до ближайших домов всего 200 метров! Тут же находится и гимназия для детей-сердечников, детсад», — говорит Мария Андреевна. Руководство железной дороги не видит проблемы в мусоросжигательном заводике.

«Да, мы переносим на Постволынскую мусоросжигательную установку с ул. Уманской. Здесь промышленная зона, так что проблем никаких нет. Более того, уже были общественные слушания, там были местные жители, а не железнодорожники, и сейчас ведется процедура оформления станции. Все законно, никакого вреда», — сказал начальник ЮЗЖД Алексей Кривопишин.

Как известно, когда МПК-400 появилась на ул. Уманской, у нее тоже были все разрешения на функционирование - от СЭС и мэрии. Но потом их аннулировали.

Экологи считают, что если нарушен санитарный кордон, то закрывать окна и форточки жителям близлежащих домов бесполезно. «От сгорания пластика образуется диоксин, который относится к перечню стойких органических загрязнителей, которые оказывают пагубное воздействие на весь организм, - отмечает кандидат химнаук Ольга Цигулева, - но особенно пагубно влияет на иммунную систему, приводит к бесплодию, может вызывать онкологические заболевания».

Напомним, запуск мусоросжигательного завода, установленного на территории депо на Уманской и работавшего в экспериментальном режиме, удалось предотвратить благодаря скандалу в СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram