ГлавнаяКультура

Украинцы ностальгируют по советскому укладу жизни, - социолог

По данным Института социологии НАНУ, 30% населения Украины выступает за возврат к советской плановой экономике, причем 17% - молодежь.

Украинцы ностальгируют по советскому укладу жизни, - социолог
Фото: liveinternet.ru

Об этом заявил доктор экономики и социологии, заведующий отделом социальных экспертиз института Юрий Саенко в интервью "Зеркалу недели. Украина".

«Совок» передается из поколения в поколение в рассказах старших о бесплатном обучении, жилье, гарантированной работе, социальном обеспечении… И если нельзя построить возможную в сегодняшних условиях модель жизни, «совок» возвращается к старой модели. Советский менталитет просматривается и в стремлении решать свои вопросы через власть, через партийные органы», - отметил Саенко.

По его словам, люди ностальгируют по советскому укладу жизни.

«За союз России, Беларуси и Украины выступают 33% населения; хотят, чтобы общественное устройство оставалось таким, как есть, 26%; построить государство европейского типа надеются всего 22%», - сообщил социолог.

В то же время Саенко отмечает, что сепаратистскими настроениями украинцы не страдают: «Создать федерацию путем объединения некоторых областей страны желают 3%. А отдать России Крым и Восток страны, чтобы на оставшейся части построить свободную европейскую Украину, готовы всего 2% опрошенных».

«Зато у нас проблема с самостоятельными людьми: 46% респондентов считают, что их жизнь зависит от внешних обстоятельств, 22% - что от них самих, 32% - что и от внешних обстоятельств, и от них самих», - подытожил социолог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram