ГлавнаяКультура

Художница, рисующая в технике "поцелуя", создала портрет Мэрилин Монро губами и помадой

Знаменитый американский абстракционист Джексон Поллок рисовал в уникальной технике "капания" или "разбрызгивания", французский художник-новатор Ив Кляйн создавал картины отпечатками женских тел на полотне, а австралийский художник Тимоти Джеймс Франсис Патч пишет портреты в технике "пенис-арт".

Художница, рисующая в технике "поцелуя", создала портрет Мэрилин Монро губами и помадой
Фото: Newsru.com

Техник и методов существует огромное множество, но современная художница Натали Айриш из Хьюстона штата Техас похоже создала нечто новое.

Она пишет картины в абсолютно необычной технике "поцелуя".

Наталья красит губы помадой необходимого цвета, а затем прикасается ими к холсту. Не понятно, как это получается, но через некоторое время тысячи оставленных на холсте отпечатков от поцелуев сливаются в большие, детальные портреты.

В видео, выложенном на YouTube, подробно показывается, как Айриш создает губами великолепный портрет Мэрилин Монро.

Говоря о своей необычной технике, художница, рассказала, что еще в художественной школе пыталась рисовать отпечатками большого пальца руки: "Но в такой технике работают и другие художники, поэтому я никогда не чувствовала, что это мой стиль".

Однажды Айриш, собираясь на вечеринку, и накрасив губы яркой помадой, сняла ее излишки салфеткой. Оставленный на салфетке яркий отпечаток поразил ее. Она поняла, что нашла нечто свое.

"Я стала экспериментировать и решила, что лучшим кандидатом для портрета в технике "поцелуя" станет Мэрилин Монро", - рассказала Натали.Подобный метод рисования очень трудоемкий и физически изматывающий. Мало того, что губы быстро устают, их надо смазывать гигиенической помадой, но страдают и глаза: при постоянной смене фокуса, при приближении к холсту вплотную глаза болят.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram