ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Сигареты и алкоголь в супермаркетах будут продавать на отдельных кассах

Товары, для которых установлены ограничения по возрасту покупателя – в первую очередь сигареты и алкоголь - должны будут продаваться в отдельных помещениях с оборудованным местом для расчета.

Сигареты и алкоголь в супермаркетах будут продавать на отдельных кассах
Фото: gajerseys.com

Такая норма содержится в проекте закона «О внутренней торговле», который разрабатывается Минэкономразвития, пишет "Дело".

Как поясняют в Минэкономразвития, эта норма направлена на уменьшение пропаганды потребления алкоголя и табака. Опыт стран ЕС свидетельствует, что ограничение свободного доступа к местам продажи уменьшает потребление таких товаров среди населения

Со своей стороны ритейлеры, хотя и признают справедливость и обоснованность такого требования, утверждают, что им потребуется переходной период длиною в год, чтобы переоборудовать помещения магазинов. «Безусловно, выполнение этой нормы закона потребует дополнительных затрат на переоборудование помещений» – сказал генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко – Поэтому мы просили переходной период в 12 месяцев. На предыдущей встрече в Минэкономразвития нам обещали прислушаться к этому пожеланию, но теперь в проекте закона опять появился переходной срок в 6 месяцев» - сказал он.

Напомним, с 1 апреля в Киеве должен был действовать запрет на продажу алкоголя в киосках, однако это решение властей столицы отменил окружной административный суд Киева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram