ГлавнаяОбществоЖиття

Киевская власть договорилась с предпринимателями "Лесного" рынка

Киевская городская государственная администрация пришла к компромиссу с предпринимателями рынка "Лесной".

Киевская власть договорилась с предпринимателями "Лесного" рынка
Фото: Макс Левин

Об этом заявил председатель Деснянской райгосадминистрации Виктор Жеребнюк, сообщили в пресс-службе Киевгорадминистрации.

Предприниматели согласились добровольно демонтировать или переместить малые архитектурные формы с тех мест, где им категорически запрещено размещаться, согласно действующему законодательству.

Так, в течение ближайшей недели, руководители предприятий пообещали устранить все нарушения: освободить входы метрополитена от малых архитектурных форм, убрать их с трассы подземного газопровода и с кабельной линии "Киевэнерго".

Сообщается, что таких договоренностей удалось достичь благодаря плодотворным переговорам представителей городской власти и руководства района с владельцами киосков.

Последние согласились, что их действия во многих случаях противоречили нормам и правилам размещения МАФов, что могло угрожать здоровью и жизни граждан, сделать невозможным эвакуацию пассажиров со станции метро, осложнить подъезд карет "скорой" и пожарных.

Кроме того, согласно сообщению, владельцы киосков вместе с руководством Деснянского района совместно решат вопрос трудоустройства лиц, рабочие места которых уже демонтированы или демонтируют в ближайшее время.

Как известно, в понедельник рано утром в Киеве группа неизвестных при поддержке более ста сотрудников милиции и работников коммунальных служб начали штурм рынка "Лесной".

Прокуратура Киева сообщала, что демонтаж киосков выполнялся законно, согласно предписанию прокуратуры Деснянского района столицы.

Так, главным управлением контроля за благоустройством города Киева было начат демонтаж и вывоз незаконных временных сооружений, размещенных в охранных зонах на ул. Киото рядом со станцией метро "Лесная".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram