ГлавнаяОбществоЖиття

Вслед за Тернополем красные флаги запретил и Ивано-Франковск

Ивано-Франковский горсовет вслед за недавним аналогичным решением Тернополя запретил использование красных флагов в Ивано-Франковске.

Такое предложение на рассмотрение сессии внес мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус. По словам мэра города, на сессии горсовета запретили использование символики несуществующего государства - Советского Союза.

«Мы не будем уважать тех, кто под красным серпасто-молоткастым флагом убивал и мучил украинцев. Однако уважаем и чтим память тех фронтовиков, которые освобождали нашу землю от фашистской оккупации», - отметил Анушкевичус.

Такое решение городского совета, по мнению мэра, будет должным почтением всех жертв тоталитарного режима. «Мы должны сказать свое решительное «нет» Компартии, которая принесла миллионы жертв», - отметил Анушкевичус.

Представитель большинства, депутат городского совета от ВО «Свобода» Виталий Голутяк считает запрет использовать красный флаг абсолютно правильным шагом, поскольку есть государственный флаг, и только он должен развеваться над зданиями украинских городов.

«Настоящие ветераны Второй мировой войны, которые в бою защищали украинскую землю, осознают, что она имеет свой национальный флаг сине-желтого цвета. А те, кто сейчас говорит о вывешивании красных флагов - это преимущественно не фронтовики, а работники различных советских карательных органов, которые работали против украинцев, или их потомки», - резюмирует депутат- «свободовец».

С позицией мэра и большинства в горсовете не соглашается депутат от Партии регионов Богдан Федькив: по его словам, демократическая страна не может запрещать использование символики, которая зарегистрирована в Минюсте, так ведь можно дойти до абсурда, запретив даже красный цвет.

Напомним, кроме Тернополя, против советских флагов в День Победы выступили также во Львове. В свою очередь, Одесса, Севастополь и Житомир решили 9 мая вывесить красные советские знамена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram