ГлавнаяОбществоЖиття

Вывешивание красного флага может стать обязательным в День Победы

Органы власти и другие учреждения по всей Украине могут обязать вывешивать девятого мая красные флаги СССР.

Это следует из законопроекта "Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", зарегистрированном в Верховной Раде группой депутатов во главе с коммунистом Петром Цыбенко.

В проекте говорится, что одной из форм почитания разгрома фашистской Германии должен стать "официальный подъем в День Победы копий Знамени Победы на зданиях (мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом".

В прошлом году коммунисты тоже регистрировали соответствующий проект в Верховной Раде - накануне 65-летия Победы. Авторы скопировали текст из аналогичного закона, действующего в России. Для принятия решения не хватило чуть более десятка голосов ("за" голосовали ПР, КПУ и Блок Литвина).

«Знамя Победы - это история. Мы должны почтить доблесть наших отцов и дедов, потому что мы уважаем Победу, - прокомментировал законопроет нардеп от ПР Владислав Лукьянов. - Она настраивает нас на победу в социальных и экономических вопросах ".

Нардеп от "Нашей Украины", бывший диссидент Николай Кульчинский тоже поддержал проект на заседании профильного комитета.

"Речь не о красном флаге, а боевом военном флаге, поэтому я не вижу никаких проблем с тем, чтобы его вывешивали, - сказал Кульчинский .- Если поехать в украинское село в центр или на восток, то увидите: в День Победы люди идут на кладбище и поминают погибших на войне. Для людей это важно. Мы не можем отбросить Победу. Но на заседании комитета я настоял, чтобы наряду с этим флагом обязательно вывешивали сине-желтый".

Напомним, что решение вывешивать красный флаг в День Победы уже приняли Житомирский областной, Одесский и Севастопольский городские советы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram