ГлавнаяПолитика

"Свобода" призывает убивать за украинскую идею

Идея украинской нации предусматривает приоритет украинцев над другими идеями, а "если этим ценностям угрожает действие, которое связано с лишением жизни враждебно настроенного к украинцу субъекта, конечно, такое действие нужно совершать".

"Свобода" призывает убивать за украинскую идею
Фото: ukranews.com

Об этом заявил активист ВО "Свобода", депутат Львовского горсовета Юрий Михальчишин.

Об этом он сообщил, отвечая на вопрос, не считает ли он призывом к убийству социальную рекламу "Годовщина атентата (покушения - ред.), совершенного Николаем Лемиком в 1933 году", которая вскоре будет размещена во Львове.

Как известно, покушение на советского консула во Львове в знак протеста против Голодомора в Украине 21 октября 1933 года совершил боевик ОУН Николай Лемик, убив в консульстве спецуполномоченного НКВД Алексея Майлова.

"Для меня Николай Лемик является героем безусловно позитивным. Это - образец для подражания в экстремальных исторических условиях. Если меня не подводит интуиция, мы к таким условиям приближаемся. Поэтому я бы сказал, что мы не столько действуем в воссоздании штампов прошлого, сколько в перспективе подготовки к событиям будущего", - заявил Михальчишин.

"Это моя позиция, это позиция партии, это наш стиль работы. В будущем, надеюсь, это даст свои результаты. Молодежь мыслит категориями "круто", "не круто". Мы хотим сделать, чтобы быть таким, как Лемик было круто", - подчеркнул он.

Свободовець отметил: "Мы исповедуем культ силы на службе идеи. Идея украинской нации предусматривает приоритет украинцев над другими идеями, - жизнь и здоровье украинцев над всеми другими рассуждениями. Если на угрозе этим ценностям стоит действие, которое связано с лишением жизни враждебно настроенного к украинцу субъекта, конечно, такое действие нужно совершать".

Напомним, 4 февраля исполнительный комитет Львовского городского совета утвердил перечень социальной рекламы, которая будет экспонироваться во Львове на билбордах и ситилайтах на протяжении 2011 года. Среди тем рекламы, которые утвердил исполком: "69-я годовщина образования УПА" и "Годовщина атентата, совершенного Николаем Лемиком в 1933 году". Инициатором последнего является ВО "Свобода".

Напомним также, ранее Михальчишин заявил, что "бандеровская армия выкинет из Украины синьожопу банду".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram