ГлавнаяОбществоЖиття

Политики забирают деньги у детей

Скоро чиновники будут распределять 10 миллионов гривен, которые предусмотрены в госбюджете на нужды молодежных и детских организаций.

Политики забирают деньги у детей
Фото: www.botanyjunction.co.nz

Изучив документацию Государственного комитета по делам молодежи и спорта (ранее – часть Министерства семьи, молодежи и спорта, теперь - Минобраза), LB.ua обнаружил, что немалые суммы из государственного бюджета отдают фактически политическим партиям, либо же организациям вроде союзов молодых депутатов.

В прошлом году парламентарии выделили всем детским и молодежным организациям 5 миллионов гривен. Раньше бывало и 11, и 15, но каждый раз, независимо от суммы, их распределяли на конкурсной основе. Специально сформированная комиссия при Министерстве выбирала из подавших заявки наиболее достойных. Так, из 128 программ, заявленных в 2010 году, финансирование получили 68. Из них проектов детских организаций – всего около 15, и на их нужды выделили только немногим больше 900 тысяч гривен. Остальные 4 с хвостиком миллиона отправились к организациям молодежным.

Среди счастливчиков, получивших десятки, а то и сотни тысяч государственных денег, есть несколько молодежных организаций, связанных с политическими партиями. К примеру, по 50 тысяч получила «Украинская народная молодежь» (УНП), «Украинская социал-демократическая молодежь» (СДПУ(о)) и другие филиалы небольших партий. Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи Украины выделили целых 116 тысяч.

«Союз молодежи регионов Украины», более известный как «Молодые регионы», получил 220 тысяч гривен. При этом в его программе прямым текстом прописана политическая ориентация: «Активисты и члены…вливаются в «Партию регионов» и позиционируют себя как молодежное крыло Партии регионов». Кроме того, еще 50 тысяч получил «Национальный совет молодежных организаций Украины», возглавляемый Виталием Хомутынником, нардепом от ПР.

Кстати, самый большой куш – 649 тысяч гривен – получил «Украинский молодежный форум», который сейчас возглавляет регионал Андрей Пинчук, по совместительству председатель «Молодых регионов».

Дмитрий Табачник во время встречи с представителями "Молодых регионов"
Фото: Макс Левин
Дмитрий Табачник во время встречи с представителями "Молодых регионов"

Справедливости ради стоит отметить, что перетаскиванием на себя бюджетного одеяла грешит не только партия, находящаяся у власти на данный момент. В предыдущие годы деньги на свои проекты получала «Молода Батьківщина».

При этом среди проектов, которые в этом году не прошли конкурс и не получили денег, есть достаточно конкретные и навскидку – очень достойные. Например, программы поддержки работоспособных инвалидов, социальной адаптации молодежи с ограниченными возможностями, содействия трудоустройству выпускников ПТУ и учреждений для детей-сирот. В то же время деньги нашлись для нужд «Украинского союза молодых депутатов» (66 тыс.грн на сеть молодежной экологической журналистики и 60 – на «Молодежную правду»), а также «Ассоциации молодых депутатов в Украине» (80 тыс.грн на всеукраинский студенческий спортивный фестиваль).

И если названия программ, предложенных неполитизированными организациями, более-менее конкретны, то у «политических» все очень пространно и загадочно. Например, «Молодые регионы» предлагают нечто с пафосным названием «Я пишаюся тим, що українець!», а Комсомол – проекты «Молодий громадянин України» и «Наша спільна перемога – пам’ятаємо минуле!». Что интересно, финансовых отчетов по итогам проведения прошлогодних кампаний на сайте Министерства семьи, молодежи и спорта до сих пор нет – их подали всего несколько организаций.

Формально, ни один нормативный документ не запрещает Комитету финансировать молодежные организации, связанные с политическими партиями. Но эта практика явно противоречит здравому смыслу: за деньги налогоплательщиков «молодые партийцы» проводят социальные акции под своими флагами. То есть, сами о том не подозревая, все мы финансируем агитработу отдельных партий, к которым можем и не испытывать симпатий. В то же время наши дети остаются без интересных развлечений, занятий в кружках, походов етс. Возможно, пора ввести запрет на государственное финансирование политиков, выдающих себя за молодежные организации? Либо разделить государственное финансирование детей и молодежи, чтобы детским организациям доставалась хотя бы половина этого общего пирога.

Альона МельникАльона Мельник, журналістка
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram