ГлавнаяОбществоЖиття

На рынках Полтавы собаки умирают в муках

В Полтаве животных травят, побрасывая им еду с ядом, от которого собаки умирают в страшных муках.

Часто такие ужасные сцены происходят на глазах сотен людей, как, в частности, случилось 5 марта, когда в районе центрального рынка отравили до десяти собак. Некоторые из них часами умирали, корчась в судорогах на тротуарах, по которым ходили посетители рынка.

11 марта, сообщают защитники животных, в Полтаве опять зафиксировали факты жестокого умерщвления собак. В микрорайоне Юрьевка от отравлений погибли шестеро псов.

В городе озабочены равнодушием местной власти к этой проблеме и обвиняют коммунальные службы в жестоком отношении к животным. Сегодня в областном центре продолжится сбор подписей под обращением к руководству горсовета с требованием прекратить умерщвление животных варварским способом, проявить гуманность и показать пример цивилизованного решения проблемы бездомных кошек и собак.

В то же время местные СМИ распространили комментарий городского головы Александра Мамая, который утверждает, что в Полтаве не убивают бездомных животных и он даже сам помогает их защитникам решать проблемы с содержанием, в частности, кормлением. В свою очередь, волонтеры общественных организаций называют это заявление лицемерным.

Напомним, ранее УЕФА высказало обеспокоенность тем, что в Украине убивают собак из-за футбола.

Большинство жителей городов-миллионников (78,5%) полагают, что в больших городах существует проблема с бездомными животными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram