ГлавнаяОбществоПодії

В одесском СИЗО спецназ "учится" на узниках

Заключенные одесского СИЗО рассказывают, как их били сотрудники тюремного спецназа, который в срочном порядке был направлен на территорию изолятора. Руководство СИЗО говорит, что это были плановые учения.

О физической расправе над "постояльцами" изолятора сообщил изданию "Сегодня" и один из подследственных, который сейчас находится в одесских "Крестах".

"В полдень в субботу к нам приехали четыре группы какого-то спецназа. Все в черном, в шлемах и со щитами. Мы слышали, как они выволакивали других ребят, слышали крики. Ближе к вечеру одна группа уехала, три остались. На понедельник, говорят, намечен общий шмон - вроде как семь групп "масок" всех бить будут. Делается это для того, чтобы сломать нас, чтобы полностью раздавить любое сопротивление", - рассказал заключенный.

Журналисты побывали в следственном изоляторе, однако не нашла там ни пострадавших, ни очевидцев расправы - администрация следственного изолятора провела их по нескольким камерам в различных корпусах. Заключенных и их камеры выбирались "навскидку", чтобы исключить возможность показухи. Сами заключенные говорят о том, что в субботу была обычная проверка, но никого при этом не били. "В субботу нас выводили из "хаты" (камеры), проверяли. Это нормальное дело. Немного и "пошмонали" в камере. Нашли зарядку от телефона, которую изъяли. Но никого не били", — говорит подследственный Сергей из 6-го режимного корпуса. "Насчет побоев - вранье. Никакого беспредела в СИЗО не было", - уверяет заключенный Николай Дорофеев.

Начальник Одесского управления государственной пенитенциарной службы Александр Адзеленко поясняет слухи о расправе тем, что в субботу в следственном изоляторе готовились к проведению учений по подавлению массовых беспорядков, мол, прохожие увидели "людей в черном", приняв их за тюремный спецназ. "Такие учения проводятся у нас регулярно. Никакого спецназа не было со стороны. Просто в сторону СИЗО промаршировали строем сотрудники наших групп быстрого реагирования - со щитами, шлемами и дубинками. Там был проведен строевой смотр, а также отработка учебных команд. Сотрудники должны уметь справляться с нестандартными ситуациями", - уверяет начальник одесских колоний и СИЗО.

Одесский адвокат Валерий Судаков подтверждает информацию о том, что в СИЗО никого не били: "Один из моих клиентов как раз находится в изоляторе, правда, в 5-м корпусе для бывших сотрудников милиции. В субботу с ним общался, ни о каких обысках и избиениях он ничего не знает".

Напомним, сообщение об избиении в участках милиции - не редкость. Так, в мае прошлого года в одном из общежитий Киева участковый милиционер забрал студента в районный отдел милиции Шевченковского района, а наутро родителям предложили забрать тело парня из морга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram