ГлавнаяОбществоЖиття

Украинцы стали беднее китайцев

Уровень валового национального дохода Китая в расчете на душу населения по паритетной покупательной способности превысил аналогичный показатель Украины: по итогам 2009 года он составил в нашей стране 6180 так называемых "международных долларов", а в КНР — 6890 долл.

Украинцы стали беднее китайцев
Фото: www.shaping.ru

Такие данные недавно обнародовала аналитическая служба Всемирного банка.

При этом еще в 2008 году на одну украинскую душу приходилось 7270 долл., а на китайскую — 6280. Но Киев провалился в яму мирового экономического кризиса, а Пекин ее удачно перепрыгнул.

По абсолютному же НД на душу, пересчитанному по официальному обменному курсу, соответственно, юаня и гривны к доллару США, разрыв еще больше: 2800 долл. в Украине и 3650 — в Китае.

Национальный доход на душу населения по ППС, показывающий, сколько товаров и услуг может получить на свои доходы обычный житель той или другой страны, очень сложный для расчета показатель.

Ведь нужно выяснить уровень цен на все основные виды товаров и услуг, с помощью специальных коэффициентов учесть их качество.

Кроме того, следует определить удельный вес разных товаров и услуг в потребительской корзине обычного гражданина каждой страны мира. Поэтому уже на протяжении многих лет Всемирный банк публикует данные о НД по паритетной покупательной способности с задержкой на год.

Можно, конечно, утверждать, что на самом деле ситуация не столь печальна, поскольку в Украине реальный национальный доход значительно выше официально декларируемого за счет больших масштабов теневой экономики, а «зарплат в конвертах» украинцы получают намного больше, чем китайцы.

Это действительно так, но, с другой стороны, коэффициент Джини, характеризующий степень неравномерности в распределении доходов между самыми богатыми и самыми бедными гражданами страны, в Украине выше, чем в Китае.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram