ГлавнаяОбществоЖиття

Пакистанцам не удалось надуть "Укрспецэкспорт"

Пакистанская фирма Integral Resources (PVT) LTD на основании поддельных договоров добивалась от дочернего предприятия компании «Укрспецэкспорт» выплаты за консультационные услуги относительно продажи оружия, которых не предоставляла.

Об этом сообщает адвокатская компания «Наталия Субота и партнеры».

Международный арбитражный суд принял решение в пользу государственного предприятия «Прогресс» и оставил без удовлетворения исковые требования пакистанской компании на сумму более 44 млн. долларов.

Иск был подан в 2005 году, а на конец 2008 года судья признал оба поддельных дополнительных договора действующими и начал рассмотрение иска пакистанской компании по сути.

Судебный процесс осложнялся наличием правительственных гарантий по выполнению контракта с украинской стороны, что могло повлечь взыскание всей суммы не только из государственного предприятия, но и за счет средств государственного бюджета Украины.

«Как правило, арбитражное дело длится от нескольких месяцев до полугода. За длительностью рассмотрения дела, сложностью доказательной базы и положительным результатом для страны это дела претендует стать делом года в Украине», - говорит начальник отдела международной судебной работы «Укрспецэкспорта» Артем Клименко, координующий работу всех задействованных в деле юристов.

Украинские юристы сумели не только расставить процессуальные «ловушки» на случай получения отрицательного решения по делу для его дальнейшего успешного обжалования, но и убедить арбитра в ошибочности позиции пакистанской компании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram