ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Управление общим

Татьяна Монтян отвечает

LB.ua приводит традиционную подборку адекватных комментариев к статьям спецраздела «Управление общим». На комментарии отвечает известный адвокат Татьяна Монтян. Вы также можете писать о своем опыте создания ОСМД и борьбы с ЖЭКами на электронный адрес [email protected] – лучшие письма будут опубликованы.

Татьяна Монтян отвечает
Фото: колаж Lb.ua

член_ОСББ

- В большинстве случаев ОСББ - сборище некомпетентных, ни за что не отвечающих людей, которые тоже хотят «хапануть». Это самоубийство для старых и особенно для маленьких домов, это проблемы с отчетностью, это скандалы, это прокуратура и суд…

Татьяна Монтян

- Це залежить від самих людей, а ОСББ як інституція тут ні до чого.

Юрий

- …самые больные вопросы при создании ОСББ:

- Что делать с долгами по эксплуатации дома?

- Кто и за какие деньги будет (и будет ли?) ремонтировать дом?

- Что делать с неплательщиками (реально, а не то, что записано в законе)?

- Будет ли государство платить ОСББ по субсидиям и льготам. Какой порядок оплаты?

Татьяна Монтян

- Про які борги йде мова? Ремонтувати будуть мешканці - за свої, звісно, а хто їм має ремонтувати їхнє майно?! З неплатниками все просто - наказове провадження та заборона на відчуження їхніх квартир. Субсидіям пофіг, ОСББ чи ЖЕК.

Наташа

- Боремся за подвалы и техэтаж в новом, построенном за наши деньги доме уже 4 года в судах. Единственное, что пока получилось, - наложен арест, и никто пока не влез. Но липовые собственники тоже пока держатся. И ни конца, ни края не видно. А без собственности ОСМД дело дорогое. Государство пишет законы, которые можно читать как кому нужно. А помощи ОСМД, особенно в новых домах, никакой. Есть ли у вас, уважаемая Татьяна, какая-нибудь информация о том, что кому-нибудь удалось выиграть подобное дело?

Татьяна Монтян

Мені вдалося, в будинку по Межигірській, 5. Яким чином у вас ОСББ дороге, якщо у нас воно вдвічі дешевше, ніж ЖЕК?

Стрелец

- «Я вже неодноразово зазначала, що не платити, а потім «відбиватись» в судах вищеописаним способом — це єдиний шлях до хоч якихось змін в правосвідомості українців». Примерно с 2000 года применяю эту тактику - не плачу и отбиваюсь...

обращались в ЖЭК (текли швы), а там ответили - нет денег... Тогда мы еще платили (законов не знали)... Такая же история с водой...Умные люди подсказали (случайно в коридоре суда), стал изучать законодательство в жилищно-коммунальной сфере... Потом на городских форумах размещал свои заметки на эти темы, некоторые из них объединил на сайте - http://obovatel.narod.ru

Татьяна Монтян

- Браво!

Иван

- У нас в городе суды выносят решения не в пользу потребителей, мой знакомый платил 50% суммы квартплаты, считая именно такой размер обоснованным. Но никаких актов и т.п. О непредоставлении услуг не составлял. Домоуправление подало в суд, он проиграл первую инстанцию и апелляцию. Что характерно - в каждом местном суде судьи неохотно берутся за такие дела, пытаются через секретарей убедить потребителя в целесообразности примирения сторон, а когда те отказываются - выносят решения в пользу «ЖЭКов».

Татьяна Монтян

- Це в усіх містах так, але це не привід платити. Хай ЖЕКи, навіть вигравши суд, ще побігають по виконавчим службам. Не кажучи про те, що жеки часто прогавлюють строки давності та не приходять в засідання, і їхні позови залишаються без розгляду.

киевлянка

- Вопрос такой: какое достаточное количество «притомних» должно быть? Условно говоря, подписи 3-х, например, для ЖЭК являются представительными, или нужно вести разъяснительную работу до 100%? Чем это оговорено?

Татьяна Монтян

- Достатньо 5-6 осіб в правління на перші кілька місяців розрулювання ОСББ.

киевлянка

- Согласна, что даже необходим первый этап - работа с действующим ЖЭК. Идея с ОСББ для многих пока виртуальна, привычки, знаете ли. Я бы начала с разъяснительной работы относительно взаимодействия жильцов с ЖЭК . На этом этапе появится конкретика, а, соответственно, появятся мысли и о необходимости отделения и самоорганизации.

Татьяна Монтян

Повністю погоджуюсь. Я своїх сусідів прогружала багато років.

Аноним

- А я свой дом-колхоз не люблю, но жить больше негде. Соседи еще те уроды, не все, а половина подъезда плюют под ноги, дверь входную бросают, замок портят часто, курят в подъезде. Во дворе куча машин под окнами: зимой терпимо, а летом окно не откроешь. Газоны дети и родители вытоптали, а на качелях вся округа катается. Днем дети верещат, а вечером молодежь пиво круглый год ночами распивает. И ко всему двор проходной и толпы народу снуют туда-сюда. От ЖЭКа толку нет, но и совладельцем с такими соседями не хочу быть.

Татьяна Монтян

- Ви все одно - з ними співвласник, апріорі. В інших будинках люди такі самі.

Karamba

- Два дні тому прийняли будинок на баланс нашого ОСББ, створеного рік тому. Приватний ЖЕК витурили ще раніше, змінили всі замки на дверях всіх тех приміщень, найняли свою охорону, рік придивлялись як краще все організувати і врешті-решт зрозуміли, що альтернативи немає і треба йти до кінця. Поки що проблемним видається необхідність виплати зарплати всім найманим спеціалістам (бухгалтер, комендант, охоронці, двірник, сантехнік...) в "білому" режимі. Наше найгуманніше податкове законодавство збільшує витрати на виплату зарплати на 50%. При наших 20 тис. грн в місяць на зарплату персоналу "на руки", фактичні витрати становлять 30 тис. Не дуже приємно. Ще одна проблема яка виникне в майбутньому - це статус землі на якій стоїть будинок. Зараз ця тема зависла в повітрі, документів на землю взагалі немає. Але в майбутньому це може серйозно "накрити". Думаю, про перспективу вирішення земельного питання, і в якому напрямі слід рухатись було б корисно подискутувати в ширшому колі.

Татьяна Монтян

- Балансоутримання не існує ;) А так - молодці. З грошима все дуже просто - домовляєтеся з притомними мешканцями, і вони свою квартплату віддають роботягам, а ви через збори протягуєте формально, що ці мешканці свій "борг" відпрацюють будь-яким способом - прибирання, благоустрій прибудинкової території, тощо. Землевпрорядну документацію замовте - скоро і до цього питання у притирків при владі дійдуть руки, то ви будете одними з перших в черзі :) Тримайтеся!

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram